• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Если ЕС не отменит пошлины, украинским производителям компенсируют допрасходы

    Опубликовано: 2014-10-09 09:00:06

    Евросоюз снова будет голосовать за отмену пошлин украинским производителям 23 октября, и в случае непринятия решения готов компенсировать возникшие допрасходы поставщикам.
     
    Если Евросоюз не продлит на заседании в 23 октября режим торговых преференций для украинских товаропроизводителей, все дополнительные расходы, возникшие в связи с этим, будут им компенсированы.

    Представитель европейского комиссара по вопросам торговли Войтек Талко пояснил, что даже в ситуации, когда решение не пройдет через все формальные процедуры, это никак не скажется на украинских товаропроизводителях, поставляющих продукцию в ЕС.

    "Мы исходим из того, что все будет принято вовремя. В случае если нет, то все расходы украинских товаропроизводителей будут компенсированы. Если решение вступит в силу в декабре, то будут компенсированы расходы с ноября по декабрь, если решение вступит в силу в январе — то с ноября по январь и так далее", — разъяснил он ситуацию.

    Напомним, сегодня комитет по вопросам иностранной торговли Европейского парламента на заседании не поддержал предложение продлить действие автономных торговых преференций в отношении Украины по ускоренной процедуре

    Ряд членов комитета во главе с лидером французского Национального фронта Марин Ле Пен сумели создать блокирующее меньшинство в составе одной десятой от количества членов комитета, что и не дало возможности принять решение о продлении действия автономных мер по ускоренной процедуре.

    Об этом сообщили в пресс-службе группы народных партий. Среди тех, кто ее поддержал, Гельмут Шольц (группа объединенных левых, Германия), представители группы "Европа за демократию" Давид Боррелли (Италия) и Уильям Дартмут (Великобритания).

    Позже член Комитета по вопросам иностранной торговли Европарламента Даниэль Каспари (группа народных партий, Германия) сообщил, что комитет планирует еще раз вернуться к вопросу о продлении автономных торговых преференций для Украины до 1 января 2016 года на своем следующем заседании 20 октября.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.