• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Печать ИП: что необходимо знать

    Опубликовано: 2014-10-08 15:20:44

    По закону нашей страны наличие печати ИП сегодня не является обязательным. Несмотря на это, существуют все же ситуации, когда она все-таки нужна. Сам предприниматель должен определиться с тем, будет ли он использовать ее в своей деятельности. Чтобы сделать правильный выбор, следует вникнуть в некоторые детали и особенности печатей ИП.

    Итак, разберемся с видами печати, когда необходимо ее наличие, какие документы нужны для изготовления печати, а также некоторые плюсы и минусы ее использования.

    Виды печатей индивидуального предпринимателя

    Все печати отличаются друг от друга материалом изготовления. Наиболее популярными являются резина и фотополимер. Каждая из них уместна в определенном случае. Именно поэтому на одних предприятиях используют печать из резины, а на других – из фотополимера. Говоря об их свойствах, можно подчеркнуть, что первая отличается более продолжительным сроком эксплуатации, что означает экономию средств предпринимателя.

    Когда необходима печать ИП

    Печать нужна для заключения различных договоров с юридическими лицами, при открытии расчетного счета во многих банках, а также при оформлении различных правовых документов. Печать также применяется для документов, связанных с кадровой работой, и бухгалтерских бумаг, таких как поручение, реестр, смета, счет-фактура. Не обойтись без печати ИП и при регулярном использовании бланков строгой отчетности.

    В перечисленных случаях не обойтись без печати индивидуального предпринимателя. Она значительно облегчит ведение бизнеса.

    Документы, которые нужны для изготовления печати ИП

    Изготавливают такие печати специальные мастера, которые знакомы со всеми ее правилами и канонами. Компания, которая будет выбрана в качестве изготовителя печати, должна потребовать определенный перечень документов, в который входят ксерокопии:

    · ИНН;

    · Уведомления из Росстата;

    · ОГРН;

    · ЕГРИП;

    · Страниц паспорта с фото и пропиской (на одном листе).

    Эти реквизиты являются обязательными, так как печать ИП, изготовленная без их предъявления, не может являться действительной.

    Плюсы наличия печати:

    · Дополнительная защита документов;

    · Солидность компании в глазах контрагентов;

    · Возможность открытия р/с в крупных банках.

    Минусом наличия печати ИП является необходимость заверения ею каждого документа, т.е. печать всегда должна быть рядом.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.