• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лукойл запустил крупное месторождение нефти в Западной Сибири

    Опубликовано: 2014-10-08 17:00:22

    Крупнейший в России частный нефтедобытчик "Лукойл", пытающийся возместить падение производства нефти на стареющих проектах, запустил крупное Имилорское месторождение в Западной Сибири на полгода раньше запланированного срок, передает Reuters.

    "Месторождение введено, хоть и есть сложности с привлечением средств",- сказал Алекперов журналистам на месторождении.
    Он не пояснил, какие именно сложности с финансированием испытывает компания.

    Присутствовавший на запуске месторождения вице-премьер РФ по ТЭК Аркадий Дворкович сказал, что правительство для поддержки нефтедобычи позаботится об инвестициях в инфраструктуру, в частности в строительство новых нефтепроводов, и поможет переговорам компаний с банками, в том числе с азиатскими.

    "...Элементы поддержки компаний - работа с нашими банками, налоговый режим - (его) стабильность, инвестиции в трубопроводы... активная работа с финансовыми институтами, которые не поддались искушению введения санкций, прежде всего с Китайской народной республикой", - сказал Дворкович.

    Лукойл, подпавший под санкции США, ранее объявил, что планирует снизить инвестиции в следующем году на 2 миллиарда долл. по сравнению с планом на 2014 год в размере $20 миллиардов.

    Компания связывает сокращение расходов с завершением ряда проектов, а также с санкциями, которыми США запретили продавать оборудование для разведки нефти крупнейшим российским компаниям, включая Газпром, Лукойл, Газпромнефть, Сургутнефтегаз и Роснефть, с тем, чтобы заблокировать разработку трудноизвлекаемых, шельфовых и арктических ресурсов углеводородов.

    Алекперов сказал также в среду, что в условиях эмбарго на поставки западного оборудования для разработки шельфовых и сланцевых залежей российским нефтепроизводителям имело бы смысл сосредоточиться на разработке традиционных месторождений.

    "Я считаю, ускоренный ввод традиционных месторождений мог бы компенсировать выпадение объёмов добычи (из-за санкций)", - сказал глава Лукойла.

    По его словам, в текущем году на Имилорском будет добываться 200 тонн сырья в сутки, в 2015 году месторождение даст 300.000-400.000 тонн, и в течение 5 лет производство нефти достигнет 3 миллионов тонн при максимальном расчётном объеме в 5 миллионов тонн в год. Ранее аналитики оценивали потолок добычи на этом месторождении в 7 миллионов тонн в год.

    Общий объём инвестиций в месторождение, за лицензию на которое Лукойл в январе 2013 года заплатил на аукционе почти 51 миллиард рублей - в два раза больше стартового платежа, составит 100 миллиардов рублей за 20 лет, сказал Алекперов.

    Ранее Лукойл, которому в прошлом году удалось остановить трёхлетнее падение добычи нефти, рассчитывал запустить Имилорское, одно из последних разведанных крупных месторождений нефти на материковой территории РФ, в марте 2015 года.

    Имилорская группа месторождений, расположенная в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), имеет сложную структуру залежей и включает Имилорское, Западно-Имилорское и Источное месторождения с извлекаемыми запасами около 194 миллионов тонн жидких углеводородов.

    Суммарная добыча Лукойла в 2013 году, впервые с 2009 года, выросла на один процент до 90,8 миллиона тонн, и компания прогнозирует стабилизацию добычи сырья в текущем году на уровне прошлого.

    Напомним, ранее "Лукойл" возобновил работу своего нефтеперерабатывающего завода "Петротел" в Румынии.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.