• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США обсуждают с Украиной вопрос обеспечения страны газом на зиму

    Опубликовано: 2014-10-08 15:30:45

    Джен Псаки уверяет, что США думают над вопрос обеспечения Украины газом.

    Переговоры на разных уровнях по данной проблеме продолжаются.

    В Государственном департаменте Соединенных Штатов подтвердили, что вопрос обеспечения Украины газом на нынешнюю зиму является одним из самых актуальных для американской администрации в контексте усилий по поддержке нашего государства, отметила в Вашингтоне представитель Госдепартамента США Джен Псаки, передает Укринформ.

    "Экономическое процветание Украины и, в частности, вопрос поставок природного газа и необходимости (для Украины - прим.) быть хорошо обеспеченной на зиму в этом плане - это те вопросы, которые мы, безусловно, продолжаем обсуждать с Украиной на разных уровнях - не только на уровне помощника секретаря Нуланд, но, конечно, на уровне различных экспертов как в Госдепартаменте так и в других органах администрации США", - отметила Псаки, комментируя визит в Киев 6-8 октября помощника госсекретаря Виктории Нуланд.

    Представитель госдепа отметила, что сейчас ситуация по энергоснабжению изучается и продолжаются обсуждения с украинской стороной касаемо возможности оказания помощи.

    Она проинформировала, что к этому процессу также подключен помощник госсекретаря США по международным энергетическим вопросам Амос Хокстайн и другие должностные лица администрации.

    Кроме того, Псаки подчеркнула, что для стабилизации ситуации важно достижение мира на востоке Украины, восстановление контроля на украинско-российской границе, вывод из Украины российских сил и освобождение заложников.

    Напомним, Газпром ждет от Украины предложений по погашению долга.

    Как сообщал Корреспондент.net, Украина и РФ договорились о погашении до конца года 3,1 миллиарда долларов долга за предыдущие поставки газа, однако нерешенным остается вопрос графика его выплат – Москва настаивает на том, что выплаты должны начаться до возобновления поставок газа.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.