• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы и россияне признают факт поддержки Россией боевиков

    Опубликовано: 2014-10-08 14:30:52

    Несмотря на разногласия в оценке ситуации в Украине, относительный консенсус существует в признании факта поддержки Россией боевиков Донбасса.

    Граждане Украины и России по-разному оценивают ситуацию и события, происходящие в Украине, однако и те, и другие признают факт поддержки Москвой пророссийских сил в Донбассе. Об этом свидетельствуют результаты опроса фонда Демократические инициативы им. И.К.Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии.

    Согласно опросу, 74% украинцев и 50% россиян признают, что РФ активно поддерживает пророссийские силы на востоке Украины, не согласны с этим 15% украинцев и 29% россиян

    В остальном позиции украинских и русских диаметрально противоположные: 64% украинцев возлагают на Россию ответственность за кровопролитие и гибель людей на востоке Украины (не согласны с этим 27% украинцев), а вот большинство россиян - 75% - с такой постановкой вопроса не согласны (согласны только 16,5%).

    Так же противоположные взгляды русских и украинцев в оценке текущей ситуации: 70% украинцев убеждены, что между Украиной и Россией идет война (только 19% украинцев с этим не согласны), а вот 59% россиян имеют противоположное мнение, считая, что войны нет, и лишь 26% признают, что война есть.

    Впрочем, в оценке событий отличается и сам Донбасс от остальных регионов Украины: в Донбассе большинство (56%) не согласны с тем, что между Украиной и Россией идет война, и только в этом регионе большинство (63%) не возлагает вины за кровопролитие на Россию.

    Национальное исследование общественного мнения населения Украины было проведено с 12 по 21 сентября 2014 года. Всего было опрошено 2035 респондентов. Погрешность выборки не превышает 2,2%. Опрос проводился в 110 населенных пунктах во всех областях страны, кроме Крыма и Луганской области.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.