• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СНБО: Террористы обстреляли жилые кварталы населенных пунктов в Донецкой и Луганской областях

    Опубликовано: 2014-10-07 13:30:43

    В течение вчерашних суток российские наемники и террористы продолжили обстрелы и атаки на позиции сил АТО. Речь идет об очередных попытках штурма донецкого аэропорта, который обстреливали из артиллерии, установок «Град» и танков. Военные открыли огонь. Террористы понесли потери, но не прекращают атаки. «Военные преступники нанесли артиллерийский удар по жилым кварталам поселка Ольховатка Енакиевского горсовета со стороны села Тимофеевка в Шахтерском районе Донецкой области и осуществили минометный обстрел города Попасная со стороны поселка Калиново Попаснянского района Луганской области. Такие обстрелы нельзя оправдать никакой военной необходимостью. Это циничные атаки на мирных людей, в результате которых в Луганской области погибли 3 человека», — сообщил во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре представитель Информационно-аналитического центра СНБО полковник Андрей Лысенко.

    Наибольшее количество обстрелов наших военных зафиксировано под Дебальцево и Старогнатовкой в Донецкой области и в районе города Счастье Луганской области. Вследствие обстрелов и столкновений за сутки погибли 5 украинских военных.

    Боевых столкновений на границе вне зоны АТО не зафиксировано. На южных рубежах Украины пограничники продолжают фиксировать факты проведения воздушной разведки. «Вчера в 19 часов на участке в районе поселка Широкино обнаружен беспилотник, который двигался в направлении Мариуполя на высоте 1 км. Пограничники также наблюдали демонстративную ротацию российских военных на позициях в оккупированном Крыму, напротив контрольного пункта «Чонгар». Смена приехала на 15-ти КамАЗах, после чего было проведено построение личного состава и передача позиций», — добавил представитель СНБО.

    За сутки выездные бригады «Укроборонпрома» отремонтировали 9 единиц бронетехники. За период с 6 сентября по 6 октября 2014 было отремонтировано 433 единицы бронетехники.

    Президент Украины Петр Порошенко предложил народным депутатам рассмотреть как первоочередные проекты постановлений о внесении изменений в границы отдельных районов Луганской области и обеспечения повышения управляемости и наведения порядка в Луганской области. «Речь идет о присоединении к Новоайдарскому и Попаснянскому районам части территорий других районов, освобожденных от террористов. Инициатором законопроекта является председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль», — пояснил полковник Лысенко. Об этом Президент сказал вчера на встрече с руководителями депутатских фракций и групп. Это решение позволит безотлагательно открывать в этих районах территориальные отделения Государственного казначейства, выплачивать людям пенсии и заработные платы, предоставлять весь пакет социальных услуг, обязательства по которым несет государство.

    В Мариуполе Донецкой области ситуация остается спокойной и контролируемой. Военные части НГУ продолжают обеспечивать контрольно-пропускной режим на блокпостах и в районе обороны. Также украинские военнослужащие осуществляют противодиверсионные действия, поиск и обезвреживание диверсионно-разведывательных групп противника и вооруженных преступников на окраине города. Продолжаются инженерно-фортификационные работы по обустройству линии обороны города.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.