• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как взбодриться с помощью аромата

    Опубликовано: 2014-10-12 10:04:04

    О пользе ароматерапии написано многое. Но не многие решаются принести аромалампу в офис. Ароматерапия, как область нетрадиционной медицины, в качестве своих целебных запахов использовала ароматы, которые издают эфирные масла различных растений. Любой специалист в этой области, расскажет вам о том, что здесь не бывает случайных запахов и ароматов, но каждый запах может воздействовать на тот или иной орган нашего тела, а также на наше настроение и состояние нашего здоровья.


    Правильно подобранные ароматы могут снять стресс, повысить работоспособность, улучшить мозговую деятельность и восстановить силы. К тому же, когда в сезон простуд все на работе начинают резко заболевать, ароматерапия поможет «продержаться» и не потерять работоспособность. И что немаловажно, многие запахи благоприятно влияют на наше эмоциональное состояние, за счет чего мы быстрее «настраиваемся» на нужную волну.


    И согласитесь, в офисе часто наступают такие моменты , когда мы чувствуем серьезную усталость и необходимость за кратчайшее время привести себя в тонус и взбодриться.


    А если ароматерапия может нам в этом помочь , то почему бы ею не воспользоваться?


    Как и духи, эфирные масла характеризуются «нотами». Верхняя нота — это легкий и свежийаромат, который ощущается сразу же из-за быстрого испарения таких масел.


    Средняя нота представляет собой ядро аромата с медленно возникающим запахом.


    Нижняя нота — это густой и тяжелый аромат, который возникает последним и ощущается долго. Он действует как фиксатор, предотвращающий слишком быстрое испарение более легких масел. Сбалансированная смесь должна содержать хотя бы по одному эфирному маслу из этих трех категорий.


    -Верхние ноты: чайное дерево, бергамот, розмарин, эвкалипт, мандарин, лимон, базилик.


    -Средние ноты: герань, ромашка, лаванда, майоран, розовое дерево.


    -Нижние ноты: сандал, пачули, роза, жасмин, бензоин, ладан, мирра, нард.


    Для того, чтобы снять напряженность, помогут ароматы цитрусовых, пряные (кориандр, базилик, мята) и хвойные запахи (кедр, ель).


    Для повышения продуктивности помогут запахи лимона, лаванды, корицы, ванили, кипариса, грейпфрута.


    При тяжелых умственных нагрузках помогут жасмин, имбирь, чайное дерево, можжевельник.


    Чтобы набраться сил перед мозговым штурмом, помогут ароматы мирры, мяты, можжевельника, бергамота.


    Масла не обязательно использовать по одиночке. Можно также составлять полноценные композиции. Например, для снятия стресса: чайное дерево + герань + сандал, можжевельник + апельсин + розовое дерево или кедр + ромашка + бергамот.


    На рабочем столе не обязательно держать именно аромалампу, можно также использовать аромакамни, аромасвечи, электрические испарители, благовония или специальные системы для озонирования, ионизации, ароматизации воздуха. Это уже не говоря о том, что иногда достаточно просто носить при себе аромамедальон.


    И что интересно, офисными «аромалампами» могут служить телефон, рабочий стол, оргтехника, дверные проемы. Для этого достаточно провести бумажной салфеткой, пропитанной ароматическим маслом, по телефонной трубке, рабочей поверхности стола.


    Правда, очень важно использовать именно 100% натуральные вещества, ведь только в этом случае Вы сможете ощутить реальную пользу.


    Вот ещё несколько интересных фактов из области ароматерапии:


    -практически в каждом составе любого ароматического масла можно найти не меньше тридцати компонентов. Так, хвойный аромат содержит в себе более пятидесяти соединений, а в розовом масле – их пятьсот!


    - свежие ароматы оказывают на организм успокаивающее воздействие, а пряные – возбуждают наши чувства и восприятие.


    - эффективный результат ароматерапии объясняется тем, что аромат действует посредством нашего обоняния на все системы нашего организма, а мощные импульсы восприятия передаются в мозг. А если несколько капель ароматического масла нанести на кожу головы, то масло очень быстро попадёт в нашу кровь.


    Так что пользуйтесь этим довольно простым, но эффективным средством на здоровье.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.