• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Андрей Кириленко: Реформы в стране следует начинать с энергетического сектора

    Опубликовано: 2014-10-06 13:42:13

    Реформы в стране следует начинать с энергетического сектора, в том числе реструктуризации НАК «Нафтогаз». В дальнейшем проведение реформ может лечь в основу привлечения инвестиций и кредитных средств, причем эффективность их реализации напрямую зависит от самих программ развития. Украине нужно адаптировать программы МВФ под особенности украинской системы, чтобы стабилизировать экономику, а затем привести ее показатели к росту. Об этом говорил во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре профессор Практики Финансов Школы Менеджмента MIT Sloan Андрей Кириленко.

    НАК «Нафтогаз», по мнению профессора одного из ведущих институтов мира, является ярким примером непрозрачности, неструктурированности и несбалансированности. По прогнозным оценкам МВФ задолженность НАК «Нафтогаз» в 2014 году достигнет 115 млрд. грн, при этом дефицит всего бюджета всей страны составляет 88 млрд. Банковско-финансовая система, по прогнозу МВФ, вырастет на 50-60 млрд. грн. «Эти цифры свидетельствуют о том, что, по сути, нужно 2 финансовые системы страны для финансирования «Нафтогаза» — с этим, без сомнения, надо срочно что-то делать. Проблема настолько велика, что о ней предпочитают не говорить», — сказал господин Кириленко. Он убежден, что механизмы таких реформ понятны и известны, на данный момент не хватает именно политической воли, чтобы начать процесс.

    Кириленко считает, что политики не смогут осуществить реформы без экспертной помощи и участия общественности, поэтому сейчас актуально создание общества экспертов «вне правительства».

    Любые переговоры, по мнению эксперта, Украина должна вести с очень четкой позицией и предложениями. «Мы будем менять, реструктуризировать, делать, причем с перечнем очень конкретных вещей. Только так можно заручиться поддержкой МВФ, ЕС и других международных партнеров. Только так можно изменить баланс в переговорах в том числе с Россией, заложив фундамент для настоящих перемен», — сказал Андрей Кириленко.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.