• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как настроить организм на похудение

    Опубликовано: 2014-10-10 10:24:14

    ПОМНИТЕ: наш организм силен, но предсказуем и прямолинеен, мы - слабы, но имеем разум и, соответственно, хитрость, тактику и стратегическое мышление. С дураком не надо драться "лоб в лоб" (без мозгов он намного сильнее Вас), его нужно об-ма-нуть.
      

    Суть метода М:
    1. Разгон  метаболизма (обмена веществ) и приведение его в положение, максимально приближенное к норме. 
    2. Знание и использование реакций нашего организма. Обман и сокрытие от него правды о наших реальных действиях. 


    3. Никакого насилия над собой и организмом: ограничение пищи ниже нормы, тяжелые тренировки, жизнь «по графикам и таблицам» недопустимы. Время от времени «режим» можно нарушать. Тренировки, как таковые, начинаются только после первой или второй остановки в потере веса. 


    4. По мере необходимости - использование «припрятанных тузов в рукавах». В процессе похудения (при использовании любых способов) происходит от одной до нескольких остановок в потере веса, после чего обычно режим (диета, тренировки) ужесточают. Безболезненное преодоление этих препятствий, действуя методом «толчков». 
        Основных причин лишнего веса всего три: переедание, недостаток движения, медленный метаболизм. Для поддержания своего тела в тонусе достаточно выполнять 5 простейших рекомендаций:
    1. Больше двигайтесь. Хотя бы 2 раза в неделю занимайтесь физическими упражнениями (хорошо развитые, недряблые мышцы «съедают» до 90% жира!). 
    2. Не сидите на жестких диетах и не занимайтесь чрезмерными физическими нагрузками (организм снизит ваш метаболизм до минимума и, при первом же послаблении с вашей стороны, восстановит статус-кво). 
    3. Ешьте небольшими порциями 4-5 раз в день (ваш желудок уменьшится в объеме, и насыщение будет наступать быстрее, от меньшего количества пищи). 
    4. Найдите опытным путем (путем исключения), от чего полнеете именно вы. От жиров или углеводов? Ограничьте потребление еды, которая полнит вас (но полностью не исключайте). 
    5. «Разгоняйте» свой метаболизм самыми различными способами (принимайте йодные препараты и поливитамины, посещайте сауну, массаж и т.д.).
         Всего лишь следуя вышеперечисленному, вы не только раз и навсегда справитесь с проблемой лишнего веса, но и станете намного более здоровее, чем раньше. Для тех же, кому никакие рекомендации не помогали и не помогают, совет только один: бегом к врачу-эндокринологу! Часто безуспешные попытки похудеть имеют под собой нездоровые причины: повышенное содержание сахара в крови, нарушение гормонального баланса. Просто уберите барьеры, мешающие вам обрести идеальную фигуру, и вы легко, почти не напрягаясь, сможете достичь долгожданного результата.


    Можно ли есть после 18 часов?
        В большей части рекомендаций по похудению присутствует сомнительный совет: «не питайтесь после 18 часов». Попробуйте найти хотя бы одного человека, который смог похудеть, используя исключительно «непитание после 18 часов». Обычно это целый комплекс: «не ем после 18, соблюдаю диету, занимаюсь спортом». Промоделируем ситуацию: человек, резко ограничив себя в еде, безусловно, сначала худеет. Но стоит ему дожить до выходных, когда он и больше съест, и меньше подвигается, как вес начинает резко ползти вверх, иногда даже обгоняя результат до начала похудения. А если предположить встречу с друзьями, праздник, дату, вечеринку, которые обязательно произойдут рано или поздно, то… Или человек усилит издевательство над собой, вводя в свой режим «разгрузочные дни», диету, физические упражнения или... Вы правильно догадались - бросит все. 
    Последний прием пищи (естественно, не тяжелый, который желательно делать подобным завтраку) должен быть за 4-5 часов до сна, не больше! Смело питайтесь после 18 часов! Помните, что если в плане здоровья различные диеты, отказ от одного приема пищи, однодневные голодания, разгрузочные дни часто приносят пользу, то в плане похудения – исключительно вред.
    Ешьте небольшими  порциями, но часто
        Перерыв между приемами пищи не должен превышать 5 часов. Причем, даже не суть важно, жирная пища или диетическая, просто наш организм должен знать, что пищи достаточно, поступает она  регулярно, поэтому накапливать жир «про запас» не нужно. Для того, чтобы гарантированно не пропустить пятичасовой интервал, питайтесь более 3-х раз в сутки. Проще говоря – перекусывайте между приемами пищи. Сколько раз мы слышали в детстве от родителей: «не хватай куски перед обедом – аппетит испортишь!» Теперь мы, взрослые люди, мучаемся диаметрально противоположным вопросом: как его, паразита этакого, испортить? Не нужно изобретать велосипед, а просто вспомнить рецепты родом из детства: между основными приемами пищи съесть парочку бутербродов, больших яблок или небольшую тарелочку чего-нибудь, запив чашкой горячего чая или кофе.
        Действуя подобным образом, мы убиваем двух зайцев одним выстрелом: и организм успокаиваем и, если мы любим вкусно и много покушать, уменьшаем чувство голода. Именно волчий голод и разыгравшийся вследствие нечастых приемов пищи аппетит заставляют нас незаметно съедать большее количество пищи, чем нам нужно.
    Стрессы полезны в борьбе с лишним весом, депрессии - нет
        Человек, испытывая стресс (например, при походе к дантисту, прыжке с парашютом и т.п.), который не переходит в депрессию, сжигает огромное количество энергии. Похудение происходит импульсом, чрезвычайно быстро – иногда даже более килограмма в день. Следовательно, стресс - благо в нашем благородном деле избавления от лишнего веса – он мгновенно разгоняет наш метаболизм, позволяя добиваться новых рекордов, не прилагая к этому никаких усилий. «Благотворные» стрессы можно отнести к двум категориям: «для души» и «для тела». «Для души» - прыжки с парашютом, посещение аттракционов типа «американские горки» или даже… тот же самый поход к дантисту. «Для тела» - сауна, контрастный душ, однократное резкое увеличение физической нагрузки (поход, генеральная уборка, первая тренировка). Особенно такие стрессы полезны тогда, когда снижение веса прекращается и он «зависает». Для того, чтобы сдвинуть его с мертвой точки, режим, обычно, ужесточают, но это – тупиковый путь. Сколько времени вы сможете выдерживать спартанский образ жизни в нашем мире соблазнов? Всю жизнь? Весьма сомнительно. Поэтому жесткие ограничительные меры лучше оставить последним козырем в борьбе с лишним весом, предпочтя им хорошую встряску всех систем организма направленным управляемым стрессом. Подхлестните ваших остановившихся лошадей – и они побегут! 
        А вот депрессия приводит к диаметрально противоположным последствиям - метаболизм снижается, что соответствует сонному состоянию организма. Соответственно, при принятии пищи та часть энергии, которая должна была бы идти на обслуживание «текущих нужд», будет невостребована и, соответственно, отложена в жировые депо. Чтобы не допустить подобного развития ситуации, нужно: 
    1. Не издеваться над собой. Резкое ограничение пищи и максимальные нагрузки недопустимы.
    2. В процессе похудения  депрессии необходимо всеми силами и  средствами избегать! Если Вы чувствуете, что в силу обстоятельств погружаетесь в это болото – встряхнитесь, отвлекитесь любым способом, займитесь чем-нибудь приятным. В конце-концов, попейте успокаивающие травки, антидепрессанты (успокаивающее часто угнетает метаболизм, но это все же меньшее зло, чем депрессия).
        Похудение начинайте в спокойный период жизни, когда на горизонте нет, и не предвидится ничего по-настоящему негативного. Помните, что депрессия такой же Ваш враг, как переедание и недостаток движения!
    Идеальный вес
        Вес - это далеко не самый главный показатель того, имеет ли человек избыток жировой массы или нет. Масса тела (упрощенно) складывается из: 
    1. Жира 
    2. Мышц, сухожилий  и др. 
    3. Костей. 
        Отсюда следует, что если вес большой за счет жира - одна фигура, за счет костей и мышц - другая. В усредненной формуле «рост минус 100 для мужчин и 110 для женщин» не учитывается ни возраст, ни телосложение, поэтому вычислять по ней свой идеальный вес - мягко говоря, глупость. 
        У многих девушек просто «бзик» худеть не просто до идеального веса (рассчитанного, напомню, по усредненной формуле), но и, обязательно, немного больше. Специально для них  информация: врачи доказали, что женщины, имеющие небольшой избыток веса - намного здоровей, чем те, у кого вес идеален (это доказывает, что формулы идеального веса для женщин искусственно занижены, поскольку природа мудра). О тех же, кто имеет вес ниже нормы и говорить не стоит - гробят и себя, и здоровье будущего потомства. 
    Помогайте кишечнику
        У многих из нас существует скрытая проблема – неполное опорожнение. Можно не страдать запорами, но иметь забитый кишечник. Чтобы избежать этой напасти, 1-2 раза в год стоит проводить глубокую чистку кишечника. Кроме того, не стоит забывать помогать кишечнику каждый день:
    а) По утрам не спеша выпивать ударную порцию воды. 
    б) Есть больше клетчатки.
        Клетчатка – это компонент растительной пищи, который, не усваиваясь организмом, проходит транзитом через кишечник. Грубо говоря, это губка, впитывающая в себя жир и токсины + ершик, вычищающий кишечник. Но всегда ли у нас есть возможность или желание (особенно это касается убежденных мясоедов) вводить в организм достаточное количество клетчатки? Чтобы избежать проблем с ее недостатком – принимайте ее отдельно, как поливитамины. Очень полезно принимать БАД «Клетчатка растительная». Клетчатка не сжигает жир, не воздействует на видимые следствия излишнего веса, но устраняет саму причину - нарушение обменных процессов в организме. 
    Пейте как можно больше воды
        Обнаружено, что при недостатке жидкости организм начинает испытывать стресс и посылает в мозг сигналы, сходные с сигналами голода. В результате мы начинаем есть, в то время как надо нам пить! Ненужные в этот момент питательные вещества откладываются в виде жира в самых укромных уголках нашего тела (и уголки эти со временем перестают быть укромными). 
        Выпивая каждый день по 2 - 2,5 литра воды, мы можем подавить чувство голода и сократить количество потребляемой пищи. Кроме того, вода - мощный естественный очиститель, недостаток которого вызывает снижение метаболизма, усталость, болезни и даже... отеки (организм запасает воду). 
        Начинайте свой день с большого стакана нехолодной воды - профессионалы считают, что этот утренний стакан очень важен. Как пить:  глоток - пауза 5 секунд - глоток - пауза 5 секунд. Для тех, кому такой ритуал соблюсти сложно – паузу между глотками можно сократить до 2 секунд. 
        Зеленый чай очень благотворно влияет на организм в целом и помогает бороться с чрезмерным аппетитом. Помните только, что большое количество этого чая вымывает из организма кальций, поэтому «чаехлебам» совет: не игнорировать поливитамины с минеральными веществами или принимать кальций в таблетках.
    Как избежать прибавления веса после праздника
        Обычная ситуация: отгуляли мы праздник, через сутки-двое встали на  весы… Мама дорогая – лишний килограмм (или даже больше)! Мы впадаем в  грусть-тоску-депрессию и, часто, даже незаметно для себя, начинаем борьбу  с лишним весом в стиле «как можно меньше жрем!» А уж если делаем это  сознательно – еще более усугубляем положение. 
        Поймите, даже для НАШЕГО организма, склонного к полноте и повышенному питанию, переедание (резкое увеличение потребления пищи по сравнению с обычными ее объемами) – стресс. И если Вы до праздника не истязали себя диетами и ограничениями в пище, то через несколько дней  Ваш вес вернется к своему допраздничному статус-кво; главное – не  мешать  организму,  пока он в течение этого времени выводит твердые отходы и жидкость. 
        Чтобы избежать прибавления лишнего веса после праздника – на  следующий день переходите на свой обычный режим питания (в первый прием пищи даже можете съесть больше, чем обычно), и через несколько дней лишний килограмм (или немного больше) уйдет естественным путем. 
    Замените сахар сладостями
        Глюкозы (сахара) в процессе похудения необходимо потреблять как можно меньше. Многие люди даже при полном воздержании от еды (голодании) худели с большим трудом и зарабатывали себе проблемы со здоровьем всего лишь из-за того, что вместо воды пили… обычный натуральный сок. В этом, кстати, ничего экстраординарного нет:  больных, которые сами питаться не в состоянии, кормят почти так же, глюкозой, только внутривенно. 
        Глюкоза в организме сгорает очень медленно, и пока она не сгорит – организм не может перейти на внутреннее питание (жир). Помните: сладкое для нас, склонных к полноте, намного опаснее, чем жирное! 
    Постарайтесь заменить:
    • Сахар - медом, заменителем сахара (сахарин, Huxol или др.);
    • Молочный шоколад - горьким; 
    • Конфеты и пирожные - орехами, сухофруктами, зефиром и пастилой; 
    • Обжаренные в меду, калорийные мюсли - хлопьями (овсяными, кукурузными, в которых не более 8 г сахара на одну порцию); 
    • Пломбир или молочное мороженое - фруктовым; 
    • Газированную подслащенную воду и нектары - фруктовыми соками без сахара, минералкой; 
    • Калорийные, жирные йогурты - десертами собственного приготовления из фруктов, залитых натуральным йогуртом или обезжиренным кефиром. 
        Если вы печете торты сами, откажитесь от сдобного и песочного теста в пользу легкого бисквитного. Масляный и сметанный крем замените желе, суфле, джемом, кремом из нежирного творога или йогурта

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.