• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зуб мудрости: что нужно о нем знать

    Опубликовано: 2014-10-09 08:04:28

    Зуб мудрости – это проблемный зуб, который часто может вызывать разнообразные осложнения и доставлять неприятности. Это последний коренной зуб в ряду, он прорезывается с 18 лет, доставляя немало неудобств и неприятных ощущений.

    У современного человека 32 зуба, 4 из них – это зубы мудрости, которые не влияют на жевательную систему. Вообще зуб мудрости – это своеобразный «пережиток», так как эти дополнительные 4 зуба человеку не нужны.

    В ходе эволюции челюсть человека уменьшалась благодаря употреблению более мягкой пищи. В итоге получилось, что для зубов мудрости просто не осталось места. Именно поэтому, когда режется зуб мудрости, люди испытывают очень неприятные ощущения. В целом в процессе эволюции человек потерял 12 зубов.

    Режется зуб мудрости  

     

    Особенность зуба мудрости в том, что он расположен в самом конце зубного ряда, и подпирается лишь одним соседним зубом. Поэтому он может легко отклоняться в сторону. Ему приходится с трудом пробивать дорогу, так как на его месте не было молочного зуба, и соответственно место не подготовлено. К тому же, к моменту прорезывания зуба кости челюсти уже сформированы, а пробивать их намного труднее. Эти факторы способствуют тому, что зуб отклоняется и прорезывается неправильно.
    Иногда зуб может прорезываться позже срока, такая задержка называется ретенцией. Отклонение зуба в сторону и его неправильное положение носит название – дистопия. Около такого зуба могут формироваться кисты, которые вызывают боль и воспаление тканей окружающих зуб.

    Когда зуб мудрости начинает расти, ему часто не хватает места в сложившемся ряду зубов, что может вызывать разные осложнения. Неправильное прорезывание зуба может сопровождаться воспалительными заболеваниями. В мягкие ткани, окружающие зуб, при травмировании может проникнуть инфекция. В результате возникает гингивит – воспаление десны. Затем это воспаление может перейти на глубокие ткани, вызывая пародонтит или периодонтит. Признаком воспаления являются покраснение и распухание десны вокруг зуба, появление неприятного запаха, сильная боль при поражении периодонта.
    Удаление зуба мудрости 

     

    Если причиной воспаления стала задержка роста зуба мудрости, то его удаляют, но предварительно проводится лечение воспаления. Уже прорезавшиеся зубы мудрости, имеющие неправильное расположение тоже могут вызвать воспаление. Это происходит из-за того, что такие зубы трудно поддаются ежедневной гигиене, в результате  на них скапливается налет, который может стать причиной инфекции. В этом случае зуб мудрости также следует удалить. Прорезывающийся зуб также может вызвать воспаление тройничного нерва, в этом случае возникает очень сильная боль.

    Для того чтобы определить стоит вам удалять зуб мудрости или нет, необходимо сделать рентгеновское обследование. Оно покажет тонное расположение зуба, корней и твердых тканей. На основе этого стоматолог принимает решение об удалении зуба.

    Показанием для удаления служит наличие воспаления. Однако если зуб имеет правильно направление или имеет незначительный сдвиг, то зуб сохраняют. При этом проводиться только лечение воспаления. Невриты тройникового нерва также являются показанием к удалению зуба мудрости.
    Если зуб мудрости уже вырос удалить его не составит труда. Если же зуб находится на стадии задержки роста – проводится операция по его удалению. Вводится местное обезболивающее, слизистая оболочка вместе с надкостницей отделяется, удаляется часть кости, мешающая зубу мудрости. После этого удаляется сам зуб. Затем проводится восстановление слизистой и надкостницы при помощи швов, а лунка тампонируется.

    Осложнения при удалении зуба мудрости 

     

    Однако при удалении зуба мудрости также могут возникнуть осложнения. После удаления зуба в лунке обязательно должен возникнуть сгусток крови, который закрывает и защищает ее. Если его нет, то возникает «сухая лунка», она может стать причиной острой боли через несколько дней после удаления зуба. Для снятия боли, вызванной травмой нерва, необходимо накладывать тампоны с обезболивающим.

    Иногда удаление зуба может повлечь за собой онемение языка, губ или подбородка, которые могут не проходить несколько дней. Это возникает из-за травмы нервных окончаний чувствительного нерва. Это нарушение иногда трудно поддается лечению и может оставаться не долгое время.

    Стоит запомнить, если зуб мудрости прорезывается неправильно, то чем скорее вы его удалите, тем меньше осложнений он может вызвать.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.