• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ирина Кушнир: «Доступ к публичной информации сделает нашу власть действительно прозрачной и открытой для общества»

    Опубликовано: 2014-10-03 08:06:45

    В Секретариате Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека состоялся круглый стол к Всемирному дню «Права знать», который был посвящен вопросам реализации Закона Украины «О доступе к публичной информации».

    Во время заседания Представитель Уполномоченного по правам человека Ирина Кушнир ознакомила присутствующих со стратегией Уполномоченного в сфере парламентского контроля за соблюдением прав на доступ к публичной информации, отметив насущную необходимость системного мониторинга выполнения положений Закона Украины «О доступе к публичной информации».

    «Для обеспечения эффективного контроля за доступом к публичной информации, который действительно покажет положительные результаты, необходимо тесное взаимодействие тех общественных активистов и общественных объединений, которые уже работают в сфере доступа к публичной информации, и экспертов Офиса Омбудсмана. Только объединив усилия, станет возможным решение проблем доступа к публичной информации, что, в свою очередь, сделает нашу власть действительно прозрачной и открытой для общества», – отметила Представитель Уполномоченного Ирина Кушнир.

    Для этого Офис Омбудсмана готов поддержать сеть общественных организаций, работающих в сфере доступа к публичной информации, разработать план совместных мероприятий, определить формат сотрудничества для совершенствования практики обеспечения права на доступ к публичной информации. В этой связи Представитель Уполномоченного выступила с инициативой создания платформы в формате «Омбудсман +», целью которой будет координация деятельности институтов гражданского общества и Офиса Уполномоченного для обеспечения надлежащей и эффективной реализации Закона Украины «О доступе к публичной информации».

    Во время заседания круглого стола присутствующие также обсудили необходимость внесения изменений в Закон Украины «О доступе к публичной информации» с целью улучшения качества его положений и устранения пробелов, которые выявила практика их применения. Ввиду этого, участники круглого стола пришли к выводу о необходимости разработки Офисом Омбудсмана концепции изменений в Закон Украины «О доступе к публичной информации», а также дальнейшего общественного обсуждения предложенных изменений.

    Во время круглого стола также были представлены пособия по применению «трехсоставного теста» и «Служебная информация: порядок отнесения и доступа».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.