• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: разрушение клеток мозга можно остановить

    Опубликовано: 2014-10-08 21:44:19

    Йельская медшкола разработала новый подход в плане лечения последствий перинатальных повреждений головного мозга, черепно-мозговых травм и нейродегенеративных заболеваний вроде болезней Паркинсона и Альцгеймера, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Как показали исследования, процесс гибели нейронов в мозге регулируют молекулы мРНК семейства let-7. Молекулы мРНК активируют Toll-подобные рецепторы типа 7 и вызывают разрушение нервных клеток.

    В результате молекулы мРНК let-7 выделяются из поврежденных нейронов и иммунных клеток, воздействуя на соседние, увеличивая повреждения тканей центральной нервной системы.

     

    Но ученые придумали, как защитить нервные клетки, передает Meddaily. Это можно сделать с помощью искусственно синтезированного аналога преимплантационного фактора (sPIF). Данный белок обычно используется для стимуляции имплантации эмбрионов.

    Как показали исследования, белок sPIF предотвращал гибель нейронов и развитие воспаления в рамках животных моделей родовой травмы головного мозга. Его эффект связан с блокированием выработки let-7. sPIF просто связывался с другим белком, который был необходим для производства мРНК.

     

    В итоге нарушался синтез и let-7, а процесс разрушения нейронов останавливался. Есть основания полагать, что методика сработает и на людях.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.