• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вторая словацкая компания сообщила о снижении поставок газа из РФ

    Опубликовано: 2014-10-02 11:00:28

    Словацкий импортер газа SPP сообщил о снижении объема поставок голубого топлива из России на 50%.

    Словацкий импортер газа SPP (Slovensky plynarensky priemysel) заявил о снижении поставок газа из России на 50% по данным на сегодняшний день.

    Также в компании сообщили, что в газовых хранилищах Словакии SPP хранит 1,5 млрд кубометров газа. По данным Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ, хранилища Словакии заполнены на 94,68%, там находится 3,017 млрд кубометров. "Заполнение ПХГ продолжится до конца октября", — уточнили в компании.

    Кроме заполнения ПХГ, SPP проводит закупки газа на спотовом рынке.

    Ранее сегодня стало известно, что Газпром в сентябре сократил поставки газа за рубеж на 24%.

    Совокупный экспорт Газпрома, включая все газопроводы и СПГ, в минувшем месяце составил около 13,8 миллиарда кубометров. Сокращение поставок почти на четверть в годовом выражении отразило сокращение экспорта в страны дальнего зарубежья на 18,6%, а также нулевой объем поставок в Украину.

    В последние месяцы ряд европейских стран жаловались на то, что Газпром существенно сократил поставки. Главным образом жалобы приходили из Польши и Словакии, которые реверсом поставляют газ в Украину. В Варшаве говорили о практически двукратном сокращении поставляемых объемов.

    Словацкий газовый оператор Eustream сообщил, что в сентябре поставки российского газа в Словакию сократились до 48 млн кубометров в день вместо 61 млн в начале месяца.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.