• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плачьте на здоровье: мнение экспертов

    Опубликовано: 2014-10-08 16:24:00

    Более двадцати лет ученые исследовали проблему слез и определили их положительные свойства.


    Слезы являются пропускным пунктом организма человека для печали, разочарования, стресса, горя. По своему составу аналогичные, соленой морской воде. Они увлажняют глаза, убирают раздражение, борются с болезнетворными микробами. Организмом человека вырабатывается три вида слез: непрерывные, рефлекторные и эмоциональные. И все они играют позитивные роли. Рефлекторные слезы очищают глаза от нежелательных частиц, когда они страдают от дыма и выхлопных газов.

    Непрерывные слезы обеспечивают глаза полезной смазкой. В них содержится полезное вещество – лизоцим, который имеет антибактериальное свойство и отлично защищает глаза от инфекции. После плача сердечный ритм уменьшается, дыхание приходит в спокойное состояние. Для здоровья очень полезны эмоциональные слезы, которые содержат гормоны стресса и они выводят только через плач. Ученые так же доказали, что эмоциональные слезы удаляют токсины накопившиеся во время стресса.

    Научные исследования показали, что плачь помогает вырабатыванию эндорфинов и играет роль природного болеутоляющего. Вместе со слезами идет избавление от гормона стресса, под названием катехоламин, который аналогичен адреналину. Учеными доказано, что катехоламина плохо влияет на организм и поэтому слезы активно защищают нервную систему человека. Но, по мнению ученых из клиники неврологии считается, что огромное количество катехоламина может увеличить мозговую деятельность.

    Инф. novanews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.