• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Донецкие интеллектуалы: главное противостояние на Донбассе – за умы людей

    Опубликовано: 2014-09-30 13:19:33

    Донецкие интеллектуалы и другие лидеры мнений собрались в Украинском кризисном медиа-центре в центре Киева, чтобы обсудить видение будущего Донбасса. Спикеры на конференции, среди которых были профессора университетов, бизнес-лидеры, специалисты по коммуникациям и другие эксперты, были вынуждены оставить Донбасс из-за всплеска насилия в регионе. Хотя спикеры обсудили немало тем, актуальных для восточной Украины, наиболее важными из них на конференции были экономическая ситуация и будущее региона, история и культурная идентичность Донбасса, а также проблемный дискурс вокруг Донбасса в остальной Украине.

    Спикеры отметили, что Донбасс – это жесткий, рабочий регион, который формирует большую часть самоидентичности и внешнего восприятия края. Как отметил Олег Саакян, основатель интеллектуальной инициации «Восточное пространство», этот дискурс превращает Донбасс в гетто, ставя регион отдельно от других областей Украины. «По моему мнению, когда мы говорим о Донбассе, начинаем анализировать события на Донбассе, мы сталкиваемся с проблемой «геттоизации» региона», отметил он. «Считается, что это регион, где живут дураки, которыми управляют бандиты». Как следствие, Донбасс сильно клеймится в Украине, как это видно по описаниям этого региона украинцами. Так называемая «антитеррористическая операция», направленная против сепаратизма, выставляет Донбасс, таким образом, террористическим регионом. Многие интеллектуалы считают, что Донбасс – это продукт раннесоветской политики, отбрасывая при этом термин «Донбасс» в широком смысле.

    Спикеры также отметили, что большинство местных жителей хотят жить в единой Украине. Согласно апрельским опросам, «около двух третей [жителей] выступают за украинское государство и украинскую жизнь. Треть ответила, что они хотели бы стать частью России», – отметил профессор Владимир Кипень. Этот факт очень важен, и это сегодняшняя точка зрения Донецкой и Луганской областей.

    В конце, спикеры подчеркнули необходимость взгляда в будущее и создания правильной гуманитарной политики для региона. Пробелы в гуманитарной политике в прошлом привели к регионализации и сепаратизму на Донбассе. Нужно сделать важные шаги, чтобы сделать жизнеспособной экономику Донетчины и Луганщины. Возможно, наиболее важное – это оставить в прошлом устаревшую советскую модель развития и выбрать современность. Горная промышленность, которая так важна для региона, должна быть реформирована, некоторые шахты должны быть закрыты, тогда как другие нуждаются в реформах. Модель будущего Донбасса видится в Европе, где устойчивое развитие стало основой экономических преобразований.

    На экспертной панели присутствовали Владимир Полевой (информационно-аналитический центр СНБО), Оксана Мельничук, Президент Ассоциации международной промоции и коммуникаций «ПромКом», Тарас Возняк, главный редактор интеллектуального журнала «Ї», Вера Нановская, Почетный Президент Украинского международного центра политических исследований, Владимир Лупаций, исполнительный директор центра социальных исследований «София», Олег Саакян, координатор Единого координационного центра «Донбасс», инициатор Интеллектуальной Инициации «Восточное Пространство», Геннадий Фисун, медиа-философ, инициатор Интеллектуальной Инициации «Восточное Пространство», Елена Стяжкина, доктор исторических наук, профессор кафедры истории славян Донецкого национального университета, Владимир Кипень, доктор философских наук, руководитель «ДИСРПА».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.