• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Операции против Исламского государства будут стоить США до $22 млрд в год

    Опубликовано: 2014-09-30 14:30:59

    Расходы США на борьбу с ИГ могут составить $22 млрд ежегодно.

    В настоящее время США перебрасывают в Ирак еще 472 своих военных специалистов.

    На реализацию военных операций США против террористической группировки "Исламское государство" потребуется от $2,4 млрд до $22 млрд ежегодно. Такие выводы содержатся в новом докладе, подготовленном специалистами неправительственного вашингтонского Центром стратегических и бюджетных оценок.

    "Воздушные операции малой интенсивности могут стоить от $2,4 млрд до $3,8 млрд в год, воздушные операции большей интенсивности обойдутся в $4,2млрд – $6,8 млрд в год", – приводит выдержки из документа ИТАР-ТАСС.

    Если же в нынешней кампании будет задействован "более крупный контингент сухопутных войск", то бюджетные ассигнования взлетят до $13млрд – $22 млрд в год, говорится в докладе.

    В настоящее время США перебрасывают в Ирак еще 472 своих военных специалистов. Начальник штаба сухопутных войск США генерал Реймонд Одьерно сообщил, что в Ирак потребуется направить больше, чем 1,6 тысяч американских солдат и офицеров.

    Напомним, председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси считает, что для уничтожения "Исламского государства" в конечном итоге потребуется наземная операция.

    "Исламское государство" – террористическая исламистская организация, образованная в 2006 году и объявившая своей целью создание государства на территории Сирии, Ливии и Ирака. Костяк организации составили более 10 радикальных исламистских групп, объединившихся вокруг местной ячейки Аль-Каиды.

    В 2013 году группировка боевиков ИГ вступила в борьбу на стороне антиправительственных сил в Сирии. Летом 2014 года вооруженные отряды ИГ начали полномасштабное наступление в Ираке, за короткое время исламисты взяли под контроль крупные города Тикрит, Мосул и вплотную подошли к Багдаду. Боевики ИГ угрожали начать войну на Кавказе.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.