• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всем фермерам-единоличникам следует предоставить статус индивидуальных фермерских хозяйств

    Опубликовано: 2014-09-30 12:00:30

    Все крестьянские хозяйства должны получить статус индивидуальных или семейных фермерских хозяйств, считают в партии "ЗАСТУП".
     
    Фермерам-единоличникам, которые производят более половины всей сельхозпродукции в Украине, следует предоставить юридический статус. Такое предложение высказал заместитель лидера партии "ЗАСТУП" Геннадий Новиков.

    По его словам, важнейшей проблемой всех фермеров-единоличников является то, что они находятся вне экономического закона: им не начисляется трудовой стаж. Тяжело проработав всю жизнь на земле, они, в основном, получают минимальную пенсию.

    "Они должны зарабатывать на пенсию и быть уверенными в завтрашнем дне. Предоставление в законодательном порядке всем крестьянским хозяйствам статуса индивидуальных или семейных фермерских хозяйств — один из приоритетов партии "ЗАСТУП", — отметил Новиков.

    По его словам, большинство фермеров-единоличников выращивают картофель, доят коров на уровне технологий 20–30-летней давности. "Не нужно предоставлять дотации. Их надо обеспечить понятным механизмом реализации их труда. И тогда все встанет на свои места", — подчеркнул заместитель лидера партии "ЗАСТУП".

    Он также добавил, что малые фермерские хозяйства в экспорте своей продукции вполне могут составить конкуренцию крупным агрохолдингам. "У нас почему-то считают, что экспортировать продукцию могут только крупные агрохолдинги. Это не так. В Европе размер хозяйств достигает 15–30 гектаров. В чем их секрет? Тамошние аграрии сплотились, и государство им помогло построить логистику", — добавил Новиков.

    Объединение крестьян в кооперативы, по его словам, может стать тем локомотивом, который вывезет их продукцию на прилавки ЕС. Однако для этого сельхозпроизводителям нужно забыть о принципе "моя хата с краю".

    "Научиться производить продукцию — это одно. Но вот продумать пути ее реализации — чрезвычайно сложное дело, которое нужно решать вместе", — резюмировал Геннадий Новиков.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.