• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Питаемся по правилам: советы диетологов

    Опубликовано: 2014-10-04 18:44:39

    Мойте руки перед едой, Накладывайте в тарелку ровно столько, сколько собираетесь съесть, Мы едим для того, что­ бы жить, а не живем для того, чтобы есть... С едой связано много поговорок, пословиц, крылатых выражений, афоризмов. Какие из общеизвестных правил применимы к питанию по группе крови? Таких правил всего четыре: тщательно переже­вывайте пищу; не разговаривайте за едой; расслабьтесь; не пейте во время еды. Кратко прокомментируем их, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Тщательно пережевывайте пищу. Вряд ли это правило пока­ жется кому-то новым, однако его важность трудно переоценить. К сожалению, подавляющее большинство наших сограждан не­достаточно пережевывает пищу . В масштабах страны это при­ носит немалые убытки: цепочка недостаточно пережеванная пища — заболевания пищеварительной системы — сопутствую­ щие заболевания — потери рабочего времени — ранняя смерт­ ность выглядит довольно убедительно. Те, кто заглатывает пищу почти не жуя, не только подвергают риску собственное здоро­ вье. Они лишают себя удовольствия наслаждаться вкусом, аро­ матом, структурой пищи. Выделение части пищеварительных соков начинается сразу же после попадания пищи в полость рта: чем дольше пища остается во рту, то есть пережевывается, тем больше выделяется пищеварительных соков, тем лучше прой­ дет переваривание пищи. Запомните, что пищеварительные фер­ менты действуют только на поверхности частиц пищи. Таким образом, чем больше площадь пережеванной пищи, тем лучше она переваривается. А обеспечить увеличение площади пищи может только тщательное ее пережевывание. Правильно пере­ жеванная пища эффективнее усваивается, ее движение по пи­ щеварительному тракту ничем не затруднено.

    Все твердые продукты необходимо пережевывать, совершая, в среднем, тридцать жевательных движений. Жидкую пищу, как ни странно, тоже нужно пережевывать, т o есть, фактически, размешивать в полости рта движением языка.

    И не забудьте правильно подобрать температуру пищи! Оп­тимальная ее температура ощущается слизистой оболочкой по­ лости рта как теплая. Холодная пища вредна, но намного вред­нее нее горячая пища, которая сильно травмирует слизистую.

    И последнее. Согласно мнению психологов, тщательное пере­мешивание пищи действует как дополнительный элемент, прино­сящий удовольствие и удовлетворение от процесса приема пищи.

    Не разговаривайте за едой. Во-первых, из соображений эти­кета: разговор с набитым ртом выглядит некрасиво. Есть и дру­ гая причина, более важная. При разговоре во время еды вы за­ глатываете большое количество воздуха. Этот воздух, попадая в пищеварительный тракт, оказывается серьезной помехой пи­ щеварению, в частности, вызывает вздутие кишечника.

    Расслабьтесь. Несмотря на простоту, правило очень важное. Стресс и еда — понятия несовместимые. Авторитетные иссле­дования убедительно доказывают, что пища, принятая в состо­ янии раздражения, стресса, усваиваются не менее чем на 25% хуже пищи, употребленной в спокойном состоянии. Под вли­ янием стресса повышается гормональный фон, преждевремен­но усиливается выделение пищеварительных соков. В лучшем случае это неприятное ощущение изжоги, а в худшем — более серьезные проявления гастрита.

    Не пейте во время еды. Объяснение этого правила также выглядит довольно простым. Жидкость, которая непосред­ ственно в процессе еды смешивается с пищей, разбавляет пи­ щеварительные соки — начиная с ротовой полости и заканчи­ вая тонким кишечником. Рекомендованные для той или иной группы крови напитки нужно употреблять до или после еды: например, вино лучше выпить за 30—40 минут до обеда, а зеле­ ный чай — через 30—40 минут после обеда.

    Выполняя эти четыре простые правила, вы сделаете каж­ дый свой прием пищи максимально приятным и полезным.

    Специалисты в области питания единодушны: лишь выпол­ няя в точности указанные правила вы делаете свое питание здо­ ровым и приближаетесь к желаемой цели — похудению

    Инф. kleopa.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.