• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое киста зуба: как ее лечить

    Опубликовано: 2014-10-03 18:44:42

    Киста зуба представляет собой полостное образование, которое заполнено жидкостью. Оно располагается  вокруг верхней части корня зуба, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Несмотря на то, что имеющаяся киста в течение долгого времени может не доставлять никакого неудобства, не вызывать болевых ощущений,  она представляет угрозу для здоровья зуба и его  сохранности. Дело в том, что полость кисты со временем постоянно увеличивается, при этом здоровые ткани внутри самого зуба уничтожаются.

    Причины кисты зуба 

     

    Причины появления кисты могут быть различными. Так киста может возникать вследствие попадания инфекции в зуб из-за травмы. Причиной может быть также инфекционное заболевание. Кроме того, инфекция может попасть внутрь зуба во время его лечения и пломбирования, при гайморите или ином заболевании, во время которого микробы могут попадать внутрь десны по кровотоку.

    Т.о. в организм человека проникают бактерии, и, в следствие, защитной функции организма возникает киста. Вокруг корня зуба образуется капсула с лимфой, которая изолирует от очага инфекции здоровую кость зуба.
    Внутрь этой капсулы  поступают иммунные клетки организма,  которые ведут активную борьбу с вредными бактериями в корневом канале. Однако со временем организм уже не в состоянии бороться с инфекцией. И болезнь прогрессирует.

    Что такое киста зуба? 

     

    Киста представляет собой третью стадию воспаления зуба. Первоначальная стадия появления кисты – это гранулема. Она представляет собой тонкую капсулу, которая окружена грануляционной тканью – соединительной тканью, образующейся при заживлении воспалительных очагов и ран.  Если в капсуле гранулемы появляется воспалительная жидкость, то возникает кистгранулема. Когда мешочек полностью заполняется лимфой, развивается киста зуба.

    Киста может обнаруживаться при рентгене ротовой полости. Она имеет вид темного округлого пятна, расположенного вокруг верхушки корня зуба.

    Со временем киста может расти и, распространяться на здоровые ткани челюсти.

    Несмотря на то, что киста зуба - доброкачественное образование со временем она, непременно, вызовет дискомфорт во рту и создаст риск потери зуба. Киста уберегает зуб от проникших  внутрь бактерий, однако она не в состоянии справляться с бактериями долгое время. Поэтому при наличии кисты рано или поздно может наступить обострение, и в костной ткани возникнут гнойные процессы.

    Опасность кисты состоит в том, что она в течение нескольких лет может никак себя не проявлять.  Болевые ощущения могут возникать тогда, когда киста  достигла  больших  размеров (когда ее диаметр составляет 3-4 см).  Киста  может давать о себе знать также после перенесенной болезни или при общем ослаблении всего организма. Кроме того, киста может проявляться в виде «флюса» после переохлаждения, простуды и т.д.

    Киста зуба грозит его потерей  

     

    Когда диаметр кисты достигает больших размеров, пораженный участок челюсти опухает и выпирает, искажая симметричность лица.   Подозрение на кисту может вызывать изменения цвета зуба или его незначительное смещение.

    Киста зуба - лечение (спасаем зуб) 

     

    Раньше такие зубы удаляли...

    Поэтому при малейшем подозрении, нужно обратиться к врачу, тогда лечение кисты происходит практически безболезненно и без вреда для зуба.

    Лечение кисты может происходить по двум технологиям – безоперационным и хирургическим методами.

    Как уже отмечалось, при своевременном обнаружении кисты, когда ее диаметр не достиг более 8 мм, возможен  безоперационный метод, предполагающий наполнение капсулы  кисты цементообразным составом.


    Во время лечения зубной  кисты хирургическим методом раньше стоматологи практиковали  удаление  кисты и зуба,  под которым она появилась. На сегодняшний день стоматологи стараются сохранить зуб. Но, к сожалению, не всегда, это возможно. Зуб удаляется в том случае, если на корне и на зубе возникла вертикальная трещина, если корневые каналы непроходимы,  если зуб сильно поражен, что делает операцию по его восстановлению абсолютно бессмысленной.

    Но если киста не поддается консервативному лечению, то на помощь приходят хирурги - они делают резекцию верхушки корня зуба вместе с кистой. Процедура не из приятных, но боли не будет! Приготовьтесь к тому, что после у вас опухнет лицо. Опухоль пройдет через 2 суток.

    Для того чтобы избежать появления кисты, нужно регулярно, 2-3 раза в год посещать стоматолога, чистить зубы, во время лечить их. 

    После чистки зубов пользуйтесь специальными антисептическими жидкостями для полости рта. Раз в год желательно проводить рентгенографию зубочелюстной системы.  На приеме у врача, стоматолог при наличии специального оборудования легко может обнаружить кисту. В случае своевременного ее удаления зуб прослужит Вам еще очень долго.

    Лучше всего, конечно, посещать одного и того же стоматолога, который будет знать состояние Ваших зубов и отслеживать здоровье каждого из них,  уделяя при этом особое внимание тем зубам, которые находятся в «зоне риска». Нужно сказать, что киста может появиться на любом зубе.  Чаще всего встречается киста зуба мудрости, переднего зуба, зуба в гайморовой пазухе.

    Часто это,  пломбированные зубы, зубы с коронками,  зубы, которые расположены недалеко от тех, на которых уже была киста, зубы, находящиеся рядом с удаленными зубами.

    У вас несколько кист? Повышайте иммунитет! 

     

    Большое значение для здоровых зубов имеет иммунитет. Здоровый образ жизни, правильное питание, отказ от пагубных привычек положительно скажется на состоянии зубов. Не стоит «забивать» зубную боль обезболивающими таблетками, нужно искать причину боли! 

    Качественно выполненное пломбирование зуба, при котором исключается вероятность попадания инфекции внутрь зуба,  снижает вероятность возникновения  кисты. Во время лечения кисты зуба нужно  закрыть все корневые каналы, для того чтобы инфекция не могла снова развиваться.

    После лечения кисты, нужно в обязательном порядке провести профилактику, чтобы предотвратить ее развития на других, а в особенности соседних зубах. Если Ваш зуб не удалось спасти и его удалили, ни в коем случае не оставляйте пустоту. В особенности это касается  жевательных зубов. Нужно поставить протез, который защитит  другие зубы от попадания инфекции. Т.о. протез – она из возможных мер профилактики появления кисты.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.