• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко рассчитывает, что Украина в конце первого квартала 2006 года начнет переговоры с ЕС о зоне свободной торговли

    Опубликовано: 2005-10-20 16:10:00
    Президент Украины Виктор Ющенко рассчитывает, что Украина в конце первого квартала 2006 года начнет переговоры с Европейским Союзом относительно формирования зоны свободной торговли.
    Об этом он заявил сегодня на заседании Консультативного совета по вопросам иностранных инвестиций в Украине.
    В частности, говоря об уровне нынешних отношений Украины с ЕС, В.Ющенко отметил, что следующим шагом в этих отношениях должно быть проведение переговоров с Евросоюзом относительно формирования зоны свободной торговли.
    "Этот пункт в реализации мы ожидаем осуществить, начиная с конца первого квартала следующего года", - сказал В.Ющенко.
    Он отметил, что в целом дорожная карта сотрудничества Украины с ЕС, которая регламентирует совместные действия сторон на ближайшие 15 месяцев и которая, прежде всего, предусматривает получение Украиной статуса страны с рыночной экономикой и ее вступление в ВТО, а также либерализацию визового режима для отдельных категорий граждан Украины, в том числе и бизнесменов, даст возможность адаптировать значительную часть украинского экономического пространства к тем стандартам, в которых привыкли работать иностранные инвесторы.
    При этом В.Ющенко отметил, что получение Украиной статуса страны с рыночной экономикой и вступление во Всемирную торговую организацию является "задачами текущего года".
    В.Ющенко отметил в этом контексте важность будущего саммита Украина-ЕС, который 1 декабря текущего года под председательством премьер-министра Великобритании Тони Блэра начнется в Киеве.
    Отметив, что европейская интеграция является стратегическим выбором Украины, В.Ющенко отметил, что на протяжении последних семи месяцев Украина в диалоге с европейскими структурами достигла того, чего ей не удавалось достичь на протяжении последних 10 лет.
    УНИАН
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.