• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антимонопольный комитет Украины предложил «Воле-кабель» не повышать тарифы

    Опубликовано: 2005-10-20 15:37:00
    Руководство столичного ЗАО «Воля-кабель», крупнейшего провайдера услуг телеинформационных сетей города, добровольно обратилось в Антимонопольный комитет Украины с просьбой рассмотреть вопрос о целесообразности поднятия тарифов на услуги трансляции базового социального пакета кабельного телевидения с 18 до 20,20 грн. Вопрос оказался по существу, поскольку «Воля-кабель» является фактическим монополистом в своей нише. Мотивацией для повышения цены на услугу была тенденция общего роста цен в стране и прогнозируемая инфляция.
     
    Специалисты АМКУ изучили ситуацию, провели ряд исследований и решили, что номинальная стоимость услуги составляет 17 грн. В связи с этим «Воле-кабель» было предложено воздержаться от введения новых тарифов. Учитывая то, что данной услугой в городе Киеве пользуются около 150 тыс. человек, новые тарифы принесли бы компании дополнительную ежемесячную прибыль порядка 300 тыс. грн. Исследование текущего уровня доходов сотрудников компании показало стабильную тенденцию роста. А предыдущее повышение тарифов было совсем недавно — этой весной.
     
    Ситуацию прокомментировал председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев:
     
    «В принципе они могут не послушаться нас и поднять тариф, но реакция общественности может спровоцировать наше повторное вмешательство. В списке текущих расходов компании мы нашли одну статью с необоснованно высоким показателем затрат — издержки, связанные с техническим обслуживанием сетей. Других „надуманных“ статей не было. К тому же, у „Воли-кабель“ уже есть горький опыт — однажды они были оштрафованы нами. Основание для этого было существенное, поэтому против введения санкций они особо не возражали».
     
    Остается заметить, что для порядка 48 тысяч столичных льготников — одиноких пенсионеров, находящихся на учете в районных территориальных центрах социального обслуживания, инвалидов войны, Героев Советского Союза и Украины, кавалеров Ордена Славы и инвалидов I группы — установлен специальный размер месячной абонентской платы, которая включает социальный пакет «Украина» аналогового кабельного телевидения,— всего 1 грн.
     
    Вячеслав Глембоцкий,
    корреспондент
     
    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.