• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина сможет обеспечить себя газом, если будут выполнены два условия — эксперты

    Опубликовано: 2014-09-25 13:15:11

    Эксперты из Немецкой консультативной группы считают, что Украина сможет обойтись без российского газа, если снизит спрос на газ на 20% и реверс из Венгрии, Польши и Словакии будет выполняться в полном объеме.

    Украина сможет полностью обеспечить себя газом и пережить зимний период если спрос на природный газ будет снижен на 20%, а также будут запущены реверсные потоки из Словакии на 50% от полной мощности. Об этом в ходе пресс-конференции сообщили доктор по вопросам нефтегазового сектора и электроэнергетики Немецкой консультативной группы Георг Захман и руководитель Немецкой консультативной группы, исполнительный директор Бердин Экономикс Рикардо Джуччи.

    "Даже при наличии полной мощности реверса газа из Венгрии, Польши и Словакии необходимо сократить спрос на газ на 20% для того, чтобы гарантировать поставки потребителям газа", — сообщил Захманн.

    Захман отметил, что реверса только из Польши и Венгрии будет недостаточно для Украины, чтобы страна смогла отказаться от российского газа. А при условии сокращения потребления газа на 20% и реверса из трех стран Украина сможет отказаться от российского газа уже к 2015 году.

    Захман также сообщил, что цена на реверсный газ из стран Европы неизвестна, но "скорее всего, находится на уровне $400 за тысячу кубометров газа".

    Джуччи подчеркнул, что на цену также влияет и то, что за право поставлять газ в Украину будут бороться разные газовые операторы. "То есть, на цену будет влиять и наличие конкурентной среды на европейском рынке. Цена на газ будет рыночной, а не политической, как сейчас", — объяснил Джуччи.

    В то же время аналитики считают, что если Украина не сможет обеспечить себя достаточным количеством реверсного газа, то может возникнуть необходимость в возобновлении импорта газа из России на уровне 100 млн куб. м в сутки, чтобы пережить зиму 2014-1015 года:

    Снижение спроса на 0%

    Снижение спроса на 20%

    Без реверсных потоков (0 млн куб/м в сутки)

    09.11.2014

    25.01.2015

    100% реверса со стороны Венгрии и Польши, 50% беспрерывной мощности со стороны Словакии (25,3-38,3 млн куб.м в сутки

    19.01.2015

    Надобности в российском газе нет

    100% реверса со стороны Венгрии, Польши и Словакии (28,3 млн куб. м в сутки)

    29.01.2015

    Надобности в российском газе нет

    Напомним, 2 сентября состоялась церемония запуска газопровода "Вояны-Ужгород", который обеспечивает реверс из Словакии. Проектная мощность газопровода "Вояны-Ужгород" составляет 10 млрд куб. м газа в год (27 млн куб. м в сутки).

    Для беспроблемного прохождения отопительного сезона Украине нужно около 18 млрд кубометров газа. На сегодня запасы газа в ПХГ Украины составляют около 16 млрд кубометров.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.