• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сотрудничество между стремительно развивающимися странами способно ускорить прогресс в области образования

    Опубликовано: 2014-09-24 13:36:19

    Более тесное сотрудничество между пятью странами с формирующейся рыночной экономикой, которые добились значительных успехов в создании более эффективных систем качественного образования, способно ускорить прогресс в области образования. Такой вывод содержится в новом докладе, опубликованном ЮНЕСКО.

     Доклад «БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китая и Южная Африка): Построение образования для будущего» - первый углубленный анализ достижений и проблем, с которыми сталкиваются системы образования в этих странах. В настоящее время страны БРИКС предоставляют образование более 40% населения мира.

     Один из ключевых выводов Доклада заключается в том, что страны БРИКС эффективно осуществляют инновационную политику, направленную на улучшение качества образования и расширение возможностей получения технической и профессиональной подготовки, а также высшего образования. Например, Бразилия разработала одну из наиболее комплексных систем оценки в мире, где сочетание данных, в частности, коэффициентов зачисления и окончания школы, используется для постановки конкретных целей по улучшению положения  и проведения реформы. Принятие нового закона в Индии, согласно которому компании должны отдавать 2% своей прибыли на корпоративные мероприятия, связанные с социальной ответственностью, будет представлять интерес для всех правительств, которые ищут способы финансирования высших ступеней образования и развития навыков.

     В Докладе подчеркивается стремительное расширение системы высшего образования, как, например, в Китае, где число студентов увеличилось более чем в пять раз в период между 1999 и 2012 годами. В России усилия, направленные на стимулирование обмена знаниями и укрепление сотрудничества между студентами и университетами, такие как Сетевой университет стран БРИКС, инициатором которого является Российская Федерация, обогащают процесс обучения. В Южной Африке преодоление неравенства, являющегося результатом апартеида, стало центральной темой реформы образования, и служит полезным уроком для всех стран, приверженных борьбе c несправедливостью.

    Системы образования Индии и Китая являются крупнейшими в мире, и учитывая, что все пять государств обязались активизировать свои усилия, у стран БРИКС есть реальная возможность стать лидерами в области качественного образования. В свою очередь, миллионы студентов смогут воспользоваться усовершенствованными системами обучения, что позволит им приобрести навыки и знания для последующего преобразования общества и экономики.

     Доклад «БРИКС: Построение образования для будущего» включает 12 рекомендаций, в которых определены ключевые области сотрудничества в целях содействия совершенствованию систем образования, высшего образования и развитию навыков.

     «Страны БРИКС уже радикальным образом изменили мировую картографию образования, предоставив миллионам детей возможность ходить в школу, создавая учебные центры мирового уровня и принимая меры по стимулированию инноваций, обмену опытом и знаниями. Укрепляя сотрудничество в сфере образования, при поддержке ЮНЕСКО, страны БРИКС смогут двигаться дальше по пути совершенствования системы образования на всех ступенях и ускоренного достижения долгосрочного устойчивого развития», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

     Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в странах БРИКС, остается ряд сложных задач. В некоторых странах экономические реформы, децентрализация и приватизация образования обернулись усилением неравенства среди детей, причем дети из самых бедных семей больше всего страдают от некачественного образования. Несмотря на значительное распространение образования в последние годы, в Индии только один молодой человек из пяти, и, примерно, один из четырех - в Китае, посещает высшие учебные заведения.

     Нищета и гендерное неравенство в странах БРИКС продолжают находить отражение в цикле обучения, и могут препятствовать обучению детей. Общины, борющиеся за то, чтобы прокормить свои семьи, сталкиваются с перспективой пожизненного вреда, причиненного учебным способностям ребенка вследствие недоедания.

     На шестом саммите БРИКС в Бразилии, состоявшемся 15 июля 2014 года, лидеры стран БРИКС отметили ключевую роль образования в достижении долгосрочного успеха и признали, что дальнейшие инвестиции в образование имеют жизненно важное значение для решения проблемы неравенства и ускорения темпов экономического роста.

     «Для перехода к экономике, основанной на знаниях, необходимо укреплять сотрудничество в сфере образования с целью обеспечивать горизонтальную связь между странами БРИКС», - заявила президент Бразилии ДилмаРусеф в ходе саммита БРИКС 2014 года.

    Страны БРИКС уже принимают активное участие в глобальных партнерствах в интересах образования. Страны БРИКС играют важную роль в движении «Образование для всех» (ОДВ), осуществление которого координирует ЮНЕСКО. Бразилия, Китай и Индия входят в состав группы «О-9» (девяти наиболее населенных стран мира), которая с 1993 года содействует более тесному сотрудничеству в достижении целей ОДВ.

    ЮНЕСКО работает в тесном контакте со странами БРИКС с 2013 года в целях укрепления сотрудничества в области образования, направленного на расширение учебных возможностей для миллионов молодых людей в пяти странах с наиболее стремительно развивающейся экономикой.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.