• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новости из зоны АТО. 24 сентября

    Опубликовано: 2014-09-24 12:23:02

    ПРЕСС-ЦЕНТР АТО
    Оперативная сводка на 9.00 24 сентября
    Силы антитеррористической операции находятся в местах дислокации и выполняют определенный в рамках временного прекращения огня перечень задач. Основную деятельность направляют на обеспечение охраны и обороны установленных участков, рубежей, блокпостов и важных объектов.
    Неподконтрольные вооруженные формирования осуществляют огневые удары по позициям украинских военнослужащих.  Наибольшее количество обстрелов наших позиций, в том числе в ночное время, зафиксировано в районе Донецкого аэропорта. Этот стратегический объект уже полгода находится под контролем сил АТО.
    В других секторах ответственности ночь прошла относительно спокойно. Накануне боевики обстреляли позиции украинских военных в районе Малоорловки и Дебальцево. Ситуация в районе Мариуполя остается стабильной и контролируемой силами АТО.

    Пресс-центр АТО официально заявляет:
    Очередную порцию дезинформации вчера, 23 сентября, распространили российские средства массовой информации. Они заявили о якобы выявленных на территории бывшего лагеря украинских военных останков погибших мирных жителей, а именно на территории шахты №22 «Коммунарская».
    Пресс-центр АТО уполномочен официально заявить, что данная информация не соответствует действительности и направлена на дискредитацию украинских военнослужащих, которые продолжают выполнять свой долг по защите территориальной целостности Украины в Донецкой и Луганской областях.
    К этому заявлению присоединяется и пресс-служба Нацгвардии Украины, которая уполномочена официально заявить, что распространенная росСМИ информация не соответствует действительности, и что ни одно подразделение Нацгвардии в районе н.п. Нижняя Крынка ни в нем самом не базировалось.

    СНБО
    Сводные данные, полученніе редакцией #АКМЦ от ИАЦ СНБОУ за 23 сентября 2014

    Ситуация в зоне АТО

    Ситуация в зоне АТО за прошедшие сутки имела несколько особенностей. В течение дня 22 сентября боевики совершили неудачные попытки штурма опорного пункта в районе Авдеевки и вблизи с. Никишино (Шахтерский р-н). Все нападения были отбиты, террористы понесли потери. Также наблюдались обстрелы блокпостов и позиций украинских войск, в том числе – в Донецком аэропорту. Однако ориентировочно с 23:00 22 сентября зафиксировано прекращение обстрелов. В целом можно сказать, что ночь прошла спокойно. Погибших среди украинских военных за сутки нет.
    Также вчера в рамках Мирного плана Президента Украины было освобождено 6 украинских военнослужащих, которые находились в заложниках. Все они получают психологическую и медицинскую помощь.

    Ситуация в населенных пунктах зоны АТО
    Ситуация в Мариуполе спокойная и контролируемая. Военнослужащие Национальной гвардии Украины продолжают обеспечивать охрану города. Установлен контрольно-пропускной режим на блокпостах вокруг города и опорных пунктах. Сейчас продолжается инженерное и фортификационное оборудование блокпостов и общего района обороны города. Местное население поддерживает действия украинских военнослужащих, помогает в восстановлении фортификационных сооружений. Активисты общественных организаций активно помогают военным, подвозят к блокпостам питьевую воду и теплые вещи.
    Вследствие обстрелов террористов частично отключены от газоснабжения более 172 000 абонентов в 26 населенных пунктах Луганской области. Полностью отключены 53 населенных пункта.
    Вчера боевики совершили еще один минометный обстрел Луганской ТЭС. Сейчас после обстрелов террористов на Луганской ТЭС работает 2 энергоблока с 5-ти.

    Сотрудниками управления СБУ в Донецкой области задержан гражданин Гармаш В.В. Диверсант занимался сбором информации о перемещении военной техники и военнослужащих сил АТО в Великоновоселковском районе Донецкой области и передавал ее участникам так называемой ДНР. Сейчас в отношении него начато досудебное расследование по ст. 258 «Террористический акт».

    Продолжается раскол в рядах террористов. В Донецке вчера состоялось вооруженное столкновение между боевиками незаконных вооруженных формирований «Оплот» и «Кальмиус». Во время перестрелки были убиты 5 террористов из группировки «Кальмиус».

    В Алчевске Луганской области заработали банкоматы «Сбербанка». Сейчас 7 терминалов этого учреждения уже могут обслуживать клиентов.

    Несмотря на опасность, специалисты оператора «Укртелеком» совместно с энергетиками обеспечили энергоснабжение телекоммуникационного оборудования, которое позволило восстановить международную и междугородную телефонную связь в населенных пунктах Лутугино, Краснодон, Ровеньки и Попасная Луганской области. В полном объеме восстановлено предоставление интернет-услуг в Алчевске, Брянке, Красном Луче, Стаханове и Кировске. Таким образом, уже более 80% Луганской области обеспечены услугами связи. В Мариуполе «Укртелеком» предоставляет услуги междугородной и международной связи полном объеме.

    Реакция международного сообщества на события в Украине

    Петр Порошенко и Ангела Меркель во время телефонного разговора выразили общую позицию, что двустороннее соблюдение режима прекращения огня, вывода российских войск, освобождение заложников, и, особенно, контроль за украинско-российской границей, создание буферной зоны и установление в этом районе действенного наблюдения и верификации ОБСЕ будут свидетельствовать о выполнении договоренностей всеми сторонами.

    Также Ангела Меркель выступила за полный вывод российских войск с территории Украины и отметила срочную необходимость эффективного контроля на российско-украинской границе для эффективной реализации режима прекращения огня.

    Собеседники согласились, что после выполнения положений Минского протокола о мирном урегулировании от 5 сентября и Меморандума от 19 сентября всеми сторонами можно констатировать прогресс в мирном урегулировании.

    Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт заявил, что Эстония готовит для востока Украины продовольственную гуманитарную помощь. По его словам, до конца года Эстония целом планирует потратить до 1 млн евро для помощи Украине.

    Отметим, что сегодня 10 украинских военнослужащих были направлены на лечение в Эстонию. Бойцы там будут находиться до полного выздоровления. Все расходы на транспортировку, лечение и реабилитацию солдат взяла на себя принимающая сторона.

    Министр обороны Чехии Мартин Стропницкий заявил, что раненые в боях в зоне АТО украинские военные могут лечиться в чешских больницах. Также, по его словам, Чехия предоставит Украине необходимые медицинские материалы и средства, которые помогут солдатам во время несения службы в холода.

    Представитель МИД Франции Александр Джиорджини заявил, что Франция готова и дальше поддерживать все мирные инициативы по Украине и настаивает на соблюдении режима прекращения огня всеми сторонами конфликта на Донбассе. По его словам, Франция вместе со своими партнерами консолидирует усилия для достижения «мирного урегулирования кризиса в Украине, уважения к суверенитету и территориальной целостности Украины и всестороннего диалога. «Франция готова и в дальнейшем способствовать этому процессу, в частности, как в так называемом нормандском формате, так и в рамках ОБСЕ», – отметил дипломат.

    Также Джиорджини заявил, что «в нынешних обстоятельствах» поставка России вертолетоносцев типа «Мистраль» до конца невозможна.

    ПОГРАНСЛУЖБА
    В украинско-российском приграничье наблюдается передислокация российских войск. Происходит ротация подразделений, часть из которых оставила территорию Украины, однако вместо них зашли другие подразделения. Также российская сторона продолжает подготовку боевиков в военных лагерях на своей территории. За прошедшие сутки боевых столкновений подразделений Госпогранслужбы с незаконными вооруженными формированиями и подразделениями ВС РФ не было.
    Вторые сутки не фиксируется нарушение воздушного пространства российскими беспилотниками. При этом Государственная пограничная служба фиксирует работу автомобилей, ведущих радиолокационное наблюдение в приграничных районах. Напротив участка «Красная Таловка» (Луганская область) зафиксирована работа подразделений ВС РФ, осуществляющих мероприятия по перехвату радиообмена подразделений Госпогранслужбы и ВС Украины. Привлеченные к этому военнослужащие ВС РФ несут службу круглосуточно. В связи с этим еще раз подчеркиваем необходимость минимизации звонков с мобильных телефонов бойцов, которые находятся в зоне АТО.

    В Украину массово прибывают паломники-хасиды. В этом году они будут отмечать 5775 иудейский новый год Рош-га-Шана, который продлится с 24 по 26 сентября. В город Умань Черкасской области ожидается приезд паломников из 25 стран мира.
    Несмотря на неспокойную ситуацию на востоке страны, хасиды не боятся ехать на могилу своего духовного наставника цадика Нахмана. Только за минувшие сутки в столичных аэропортах было оформлено 15 рейсов с более чем 2200 хасидами. На сегодня в этих «воздушных воротах» страны ожидается прибытие 25 рейсов с верующими. Всего в этом году ожидается прибытие около 25 тысяч паломников.
    Подавляющее количество паломников, которые едут организованными группами, государственную границу Украины пересекают не только в аэропортах «Борисполь» и «Жуляны», но и аэропортах Одессы и Винницы. Незначительные организованные группы следуют через пункты пропуска для автомобильного и железнодорожного сообщения расположены на участках Львовского, Мостиского и Черновицкого пограничных отрядов. В других пунктах пропуска, в частности Мукачевского, Чопского, Могилев-Подольского, Котовского и Измаильского пограничных отрядов, ожидаются неорганизованные группы и одиночные паломники.
    Для быстрого и комфортного оформления хасидов пограничники провели комплекс мероприятий по обеспечению надлежащего и быстрого оформления. Совместно с другими контролирующими службами определены отдельные полосы движения и терминалы, а также порядок осуществления пограничного и других видов контроля. Кроме того с организаторами паломничества обработаны порядок получения предварительной информации о организованные группы паломников, прибывающих воздушным транспортом. Это позволяет получать данные о тех, кто находится на борту самолета, еще до прибытия в аэропорт назначения. Благодаря этому время на осуществление пограничных формальностей на одного пассажира составляет от 10 до 20 секунд.

    22 сентября в международный автомобильный пункт пропуска «Новые Яриловичи» на въезд в Украину прибыл легковой автомобиль «ВАЗ». Им управлял 39-летний гражданин Российской Федерации. С целью недопущения незаконного перемещения через государственную границу опасных предметов и предупреждения других противоправных действий автомобиль направили на дополнительную проверку.
    Уже во время собеседования россиянин заметно волновался и путался в объяснениях о цели своей поездки. Впоследствии, одной из его версий было, что он, якобы, следует в Украину для поступления в один из добровольческих украинских батальонов, которые принимают участие в проведении АТО. При осмотре транспортного средства пограничный наряд Черниговского отряда совместно с сотрудниками таможни обнаружил два камуфляжа, берцы, карематы, спальные мешки, налокотники и наколенники, стимулирующие пищевые добавки и балаклаву.
    Для проведения фильтрационных мероприятий также были привлечены и сотрудники СБУ в Черниговской области. Так как есть вероятность, что этот человек может участвовать в мероприятиях по дестабилизации ситуации в Украине, пересечь государственную границу ему не позволили. Также ему запретили въезд в Украину сроком на 3 года.

    ОЧЕВИДЦЫ
    Виктор Майстренко, Киев
    А вы знаете, что в сбу донецка очередь... из местных.. В день набирают около 100 человек. Выдают оружие и отправляют в «тир». Обычно туда, где украинские военные легко доступны, типа каких-либо котлов. Стрелять, по возможности в максимально беззащитных.
    Особоотличившихся берут в ополчение. Остальных либо по домам, либо на блокпосты шакалить... Вот такие вот интересные моменты во время поисков узнаются(((( Так что под амнистию никто не подпадет...
    Еще новости, если так можно назвать. Понимая, что большая часть побед украинской армии благодаря работе волонтеров и добровольцев, в донбабве охота на волонтеров в разгаре. Отдельным направлением. Участвуют и боевики и местные. Бабки вызванивают терров на ура, чтоб сообщить о тех, кто им не нравится или вызывает минимальное подозрение((( Соседи сдают соседей. Так что... осторожность!!!

    Roman Burko, группа informnapalm
    … 20 сентября, мы сообщили, что в одном из районов Донецка, примерно в 16:20, взорвалась установка 2С4 "Тюльпан" боевиков ДНР (а фактически - ВС РФ). Было зафиксировано 3 взрыва. Насчет нее поступили новые подробности:
    Есть данные, что перед взрывом она выпустила 2 снаряда, один в направлении Волновахи, второй - в район блокпоста "Айдара" (район не называю, кто знает - тот найдет). Не хотим быть голословными, но пусть ответственные лица промониторят госпиталя в этом районе на предмет поступления в них людей со специфическими ожогами, которые могут быть следствием использования специфических снарядов. По непроверенным данным, но из компетентных источников в районе взрыва установки погибли 2 высокопоставленных российских военных (звания не хочу произносить - пусть проверяют, но груз 200 из Украины в РФ будет "породистый") , которые курировали испытания установки, ведь со времен советского союза такие стрельбы практически не проводились.
    Почему я говорю намеками? - кроме слухов, хоть и от проверенных источников фото/видеофактов у меня нет, но по наводке каждый желающий может их проверить. В любом случае факт беспрецедентный, подрыв установки в качестве саботажа действий ВС РФ группой местных сепаратистов, да еще и при непосредственном использовании специфических снарядов российской стороной должен быть рассмотрен.
    Донбасс стал "русским полем экспериментов"...
    P.S: Примечательно, что незадолго до вышеуказанного инцидента в СМИ прозвучало заявление советника министра обороны Украины Александра Данилюка о том, что тактическое ядерное оружие российской стороной в Украине пока не применялось, но установки, способные его применить на Донбассе присутствуют, это были слова по поводу аэропорта в Луганске, что скажут насчет Донецка? (Я не эксперт в данной области, но думаю, что проверить использовалось ли ТЯО можно с помощью спутниковых снимков).

    Roman Donik, Харьков, волонтер
    Самая большая проблема в этой войне, это то, что наша власть информационно не на нашей стороне.
    Есть вражеские войска, есть наши войска. А есть власть, которая для народа делает картинку которая ей удобна, но которая не имеет ничего общего с реальностью. Власть живет как бы отдельно. И поэтому рвутся шаблоны и очевидные для фронтовой зоны события, становятся как бы откровением для всей страны.
    А потом народ с ужасом заламывает руки узнавая о огромных потерях. А оказывается война настоящая, а не шайка дегенератов. А потом все резко начинают говорить о российских войсках, хотя по факту они уже четыре месяца воюют.
    Ни для кого это не секрет. Ни для воюющих, ни для волонтеров, ни для активистов, ни для родственников тех, кто воюет. Но они, это ничтожный процент от всей Украины.
    На фоне передачи пленных, которых как уже оказалось в разы больше, чем сообщалось властью (хотя отдали еще далеко не всех), опять началась работа из тяжелой артиллерии.
    После короткой передышки, опять работает ствольная артиллерия и тюльпаны по донецкому аэропорту. Опять обваливают Пески. У ПС два 200 и несколько раненых. Есть раненые в ВСУ.
    Вчера крепко досталось двум блокам в Мариуполе.
    Причем логика не прослеживается. Точнее она меняется в динамике. Если позавчера работали боевики, а вчера, какие то дикие банды ДНР, а россияне молчали, то сегодня опять включился российский спецназ.
    Самое ужасное в этом всем, что веря телевизору и заявлению политиков, большинство лектората хавает, что есть перемирие и что есть договоренности, которые соблюдаются и что война практически закончена.
    А армия обута, одета и готова к зиме.
    Но самое страшное, что они не врут. У них просто, правда, немного не совместима с жизнью.
    Так например, когда чиновники МО говорят, что на 70% есть на складах зимняя одежда, то они не врут. просто это одежда образца СССР - ватники и кирзовые ботинки с каблуками прибитыми гвоздями. Это спальные мешки с ватой, которая уже спрессовалась. Это зимнее нижнее белье (белуха), это 4 трусов в год по нормативам, которые подписал великий реформатор и правдолюб Гриценко в бытность министром обороны.
    Об этом можно говорить много, но от этого ничего не изменится. Война продолжается. Ребята воюют. И им по-прежнему нужна наша помощь.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.