• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин стал самым ненавистным мировым лидером в Украине - опрос

    Опубликовано: 2014-09-24 15:30:09

    75% украинцев негативно оценивают президента России. По сравнению с октябрем 2013 года уровень положительного отношения к нему упал с 47 до 16%.

    Президент России Владимир Путин является наиболее ненавистным гражданам Украины мировым лидером. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Социологической группой "Рейтинг" с 9 по 19 августа 2014 года во всех регионах Украины, кроме оккупированного Крыма.

    Полностью негативно к президенту России относятся 63% опрошенных, еще 12% относятся к нему скорее негативно. Положительно или скорее положительно оценивают деятельность Путина 16% опрошенных, из них в южных регионах - 17%, в восточных (Харьковская, Днепропетровская, Запорожская области) - 16%, в Донецкой и Луганской области - 55%. Положительное отношение к президенту России на уровне 15-16% держится во всех возрастных категориях, от молодежи до людей пенсионного возраста.

    Опрос также показал, что 32% опрошенных негативно относятся к канцлеру Германии Ангеле Меркель, 31% - к президенту США Бараку Обаме, 26% - к президенту Беларуси Александру Лукашенко, 25% - к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

    Рейтинг симпатий среди лидеров иностранных государств возглавил президент Беларуси Александр Лукашенко. К нему положительно относятся 62% опрошенных, прежде всего, люди с невысоким материальным доходом и возрастная категория старше 50 лет. 54% опрошенных позитивно относятся к Бараку Обаме, 51% - к Ангеле Меркель, 45% - к президенту Польши Брониславу Коморовскому, 39% - к главе Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу, в 36% - к президенту Литвы Дале Грибаускайте.

    У людей старшего возраста наблюдается более позитивное отношение к Александру Лукашенко и Нурсултану Назарбаеву. Одновременно молодежь симпатизирует Бараку Обаме и Ангеле Меркель.

    Опрос показал, что чем выше уровень образования респондентов, чем выше их материальный статус, тем лучше среди них отношение к лидерам стран ЕС и США. Соответственно среди бедных слоев населения без высшего образования лучше отношение к Лукашенко, Назарбаеву и Путину.

    Если сравнивать с аналогичным исследованием за октябрь прошлого года, то уровень положительного отношения к Владимиру Путину упал с 47 до 16%, к Ангеле Меркель с 61 до 51%. Отношение к Бараку Обаме улучшилось с 51 до 54%. Одновременно выросло число респондентов, которые негативно относятся к ведущим политикам: отрицательное отношение к Путину возросло с 40 до 75%, к Ангеле Меркель - с 13 до 32%, к Бараку Обаме- с 25 до 31%.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.