• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зачем детям нужны сказки

    Опубликовано: 2014-09-30 08:04:56

    Да, сказки все это! Отмахнется взрослый, который давно уже забыл, как в детстве с удовольствием слушал вымышленные истории. А вот современным детям сказок не хватает. Тем более тех, которые рассказывают родители. Тем не менее, для детей сказки очень важны. Зачем же детям сказки?

    Сказка – мир

    Как понять маленькому ребенку всю сложность реальности, как разобраться, что хорошо и что плохо, кто добрый, а кто злой. Все начинается со сказки.

    Сказка – это самый простой способ объяснения реальности. Именно с нее ребенок начинает познавать мир. Вы думаете, что тот «бред», на ваш взрослый взгляд, который можно встретить в сказке, не помогает ребенку, а лишь его запутывает? Ошибаетесь.

    Это вам, взрослым, кажется, что можно было бы Ивану-царевичу «забить» не лягушку и пойти посвататься за другой, нормальной, так сказать. Нам видится, что мама у Красной шапочки просто сумасшедшая, что отпустила дочку к бабушке через лес одну. Что сама не могла сходить или проводила бы ребенка?! 

    Дети, слушая сказку, отлично понимают все поступки героев и понимают правильно. Отсюда они вынесут (хотя бы пока подсознательно), что к взрослым надо прислушиваться, что людям надо доверять, что зло всегда наказывается, что ложь не проходит бесследно, что нужно уметь слушать и т.д.

    Сказки разные нужны

    Задавая вопросы, ребенок анализирует то, что услышал, пока просто принимая к сведению. Потом, когда подрастет, он будет применять свои знания на практике. Поэтому родителям так важно «фильтровать» детские истории. Не нужно слишком злых и страшных, не нужно откровенной глупости.

    Современные сказки обязательно нужно читать взрослому самостоятельно, прежде чем прочитать ребенку. Иногда авторы так могут исковеркать старую добрую сказку, что лучше пересказать на память родителю, чем прочитать с книжки. И Золушка сегодня ездит на бал по два раза, и Русалочка может говорить, и кровь в сказках льется не меньше, чем в фильмах ужасов. В общем, добрый Андерсен или братья Гримм уже не те, почему-то!

    Мама, почитай

    Еще один важный момент – живое чтение. Родители, не покупайте детям игрушки и «говорящие» книжки, диски со сказками и т.п. чушь. Читайте сами. Не так уж трудно выкроить 15 минут на чтение перед сном, зато сколько теплых воспоминаний будет у ребенка потом, сколько ребенок получит от вас любви и внимания, которого ему не достает.

    Все дети обожают, когда им читают книжки перед сном. Для них этот ритуал очень важен. Если вы хотите, чтобы ваш малыш вырос добрым и открытым, читайте ему правильные, наши старые и добрые сказки. Все мы родом из детства, там в нас закладывается все то хорошее и плохое, с чем мы потом идем по жизни. Об этом следует помнить.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.