• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ИТ экспортеры требуют прекратить махинации с курсом доллара при обязательной продаже валютной выручки

    Опубликовано: 2014-09-24 07:53:20

    Многие ИТ-компании столкнулись с фактами продажи банками полученной по экспортным контрактам валютной выручки по курсу, отличному от межбанковского. По сведениям компаний банки занижают курс доллара на 1-1,5 гривны относительно межбанковского курса продажи валюты. Аргументацией таких действий со стороны банков выступает некое «устное указание» НБУ о необходимости продажи валюты в рамках «валютного коридора». В то же время, эта валюта потом  продается на межбанковском рынке по более реальному курсу. Следует отметить, что месяцем ранее заместитель Главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив презентовал ряд  дерегуляционных реформ для развития ИТ отрасли, включавших в частности и либерализацию внешнеэкономической деятельности и форм банковских расчетов.

    «В случае если такое указание НБУ действительно есть – то это прямой вред экономике и поле для создания коррупционных схем. Если же банки безосновательно обвиняют НБУ – то НБУ должен разобраться, срочно издать соответствующее письмо и опровергнуть данные слухи. Борьба за курсовую стабильность за счет экспортеров приведет к прямо обратному эффекту в кратчайшие сроки» – заявил директор Ассоциации «ИТ Украины» Виктор Валеев. Организация направила соответствующее обращение в НБУ, профильные комитеты парламента  и объединения участников банковского рынка.

    Напомним, что объем ИТ экспорта из Украины в 2013 оценивался в 1,8 млрд. долл. США. В этом году рост отрасли сократился в пять раз, а многие ИТ компании были вынуждены закрыться из-за боевых действий и политической нестабильности.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.