• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ: отток депозитов в Украине с начала года превысил 100 млрд

    Опубликовано: 2014-09-23 09:15:30

    Глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что с начала года отток депозитов из украинских банков превысил 100 млрд грн.

    “Отток депозитов только с начала этого месяца (1–16 сентября) достиг 6,4 млрд грн, в том числе 0,4 млрд долл. — это инвалюта. Если мы возьмем с начала года, то это 101 млрд грн (чтобы было корректно, валютные депозиты мы считали по валютному курсу 8 грн/долл.)”, – сообщила она.

    “Когда я эти цифры называла в Вашингтоне, говоря, что у нас отток примерно 30%, никто ни во Всемирном банке, ни в МВФ не верил, что в такой ситуации банковская система вообще может выжить”, – добавила она.

    Гонтарева отметила, что в июле НБУ был готов ослабить ограничение на снятие валютных депозитов с 15 тыс. грн в эквиваленте до 150 тыс., но активизация боевых действий в августе и последовавший экономический коллапс на Донбассе не позволили этого сделать.

    Особенно лихорадить украинскую экономику стало в конце августа-начале сентября, добавила она. “Это уже не просто паника населения и бизнеса, а реальный нанесенный ущерб нашей промышленности и инфраструктуре. Хорошо, что принято перемирие”, – сказала Гонтарева.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.