• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выпадение волос: основные причины

    Опубликовано: 2014-09-28 21:44:54

    Для начала проведём небольшой эксперимент. Возьми небольшую прядку волос и слегка потяни, если в руке осталось всего две или три волосинки – с твоими волосами всё в порядке.

    А теперь немного теории. Жизнь человеческого волоса имеет три этапа:

    1. Этап роста — он длится приблизительно от двух до десяти лет. На этом этапе практически все волосы на голове вовлечены в процесс активного роста.

    2. Этап отдыха — он длится почти три недели. Приблизительно 1% волос не растёт – отдыхает.
    3. Этап отмирания — он продолжается где-то три месяца. За это время средне статистически на голове отмирает около 14% волос.

    По каким же причинам выпадают волосы?

    Смена времени года

    Наши животные корни дают о себе знать при изменении сезонов, ведь все пушистые представители фауны в это время обязательно линяют. Так и у людей  осенью и весной повышается интенсивность потери волос.

    Бороться с этим фактом бессмысленно. Поэтому постарайся смериться с таким ходом событий и не усугублять положение еще и стрессом. Не стоит забывать, также, о том, что волосы могут проявлять чувствительность к изменению температуры, и прогулки морозными вечерами без головного убора чреваты ухудшением состояния твоих волос.

    Возрастные перемены в организме

    Первые ласточки, предвещающие грядущие проблемы с волосами зачастую появляются  к сорока годам. Такая статистика справедлива в равной степени и как для женщин, так и для мужчин.

    Такую статистику объясняет увеличение с возрастом содержания андрогенов в организме. Эти неизбежные гормональные изменения влекут за собой ухудшение внешнего вида и здоровья волос. Степень интенсивности проявления возрастного нарушения гормонального фона, зачастую, обусловлена наследственными факторами, однако может быть усугублена неправильным лечением заболевания.

    Оральная контрацепция

    При приёме противозачаточных таблеток, которые содержат чрезмерное количество гормонов, может заметно замедляться процесс роста волос.

    Послеродовой синдром

    Практически у всех молодых мам через два или три месяца после родов выпадение волос очень усиливается. Но через полтора или два месяца этот процесс прекращается сам собой.

    Последствия воспалительного процесса

    Волосы сильно реагируют на любой прогрессирующий в организме воспалительный процесс. То есть волосы могут начать выпадать по причине начавшейся ангины, зубной боли, насморка или любого другого воспаления.

    Отравление

    Обильное выпадение волос, в основном пучками, является последствием отравления организма тяжелыми металлами.

    Стрессы и депрессии

    Попадание в стрессовую ситуацию может вызвать отмирание приблизительно 15-20% волос.

    Жесткие диеты

    Достаточно сильно отражается на волосах непостоянство в питании. Эксперименты над своим рационом то в одну, то в совершенно противоположную сторону – может вызвать выпадение волос. Наиболее опасной считается нехватка в организме железа, аминокислот, цинка и витаминов E, F и С.

    Рентгеновские лучи

    При облучении области головы лучами Рентгена, возможна полная потеря волос. Срок облысения зависит от интенсивности облучения. Сильное или многократное воздействие рентгеновскими лучами может привести к тому, что волосы уже не восстановятся никогда.

    Ежедневные повреждения

    Каждый день волосы подвергаются различным посторонним воздействиям. Это и горячий воздух при сушке и повреждения щипцами или утюжками, а так же бигуди, окраска, химическая завивка или выпрямление. В случае если отказаться от всего этого вы просто не имеете возможности, то хотя бы сократите до минимума.

    Довольно неблагоприятным для волос так же является постоянное ношение шиньонов, париков, накладных волос, тугих хвостов и кос.

    Даже средства для лечения и укрепления волос, такие как маски, спреи или масла, могут вызвать потерю волос в случае неправильного их подбора или применения. Проводя процедуры по восстановлению волос, четко придерживайтесь рекомендаций указанных на упаковке, а еще лучше делайте это только после консультации с профессионалом.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.