• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инфракрасная сауна: польза и противопоказания

    Опубликовано: 2014-09-28 10:24:51

    Финские сауны и турецкие бани прочно вошли в нашу жизнь как постоянный атрибут не только отдыха, но и эффективного ухода за кожей тела.

    Однако современные инфракрасные сауны еще настолько малоизвестны, что у многих может вызвать удивление существование подобной диковинки. Инфракрасная сауна представляет собой компактную кабину, размеры которой следующие:  длина 120 сантиметров, высота – 190 сантиметров и ширина – 220 сантиметров. Подобные размеры обусловлены не желанием сэкономить. А точным расчетом. Именно при таких параметрах происходит равномерное нагревание кабинки и обеспечивается высокий коэффициент полезного воздействия инфракрасного излучения на кожу. Излучатели располагаются по углам кабинки. А также на уровне туловища и ног.


    Польза для здоровья кожи и сердечнососудистой системы

    Благодаря большой длине волны инфракрасное излучение способно проникать глубоко в толщу кожи. Обеспечивая воздействие не только на поверхностные слои, но и на более глубокие структуры. В частности, инфракрасный спектр излучения способен оказывать влияние на кровеносные сосуды, вызывая их расширение и как следствие улучшая питание и оксигенацию окружающих органов и тканей. Также оказывается влияние и на стенку сосуда, происходит очищение их от холестерина, предотвращая тем самым риск развития атеросклероза, который как мы знаем – является основной причиной развития заболеваний сердечнососудистой системы.

    Инфракрасная сауна как способ похудеть

    Инфракрасная сауна – это не только замечательный способ похудеть, за счет усиления потоотделения, но и великолепный способ профилактики инфекционных заболеваний ЛОР-органов (бронхита, трахеита, гайморита, тонзиллита).

    Особенно важно, что при похудении, несмотря на интенсивное потоотделение и нагрев организма, не происходит перегрузки сердечнососудистой системы, которая часто встречается в саунах, использующих нагрев воздуха. Это связано с тем, что излучение направляется на человека, а не рассеивается на обогрев воздуха в кабине. Что обеспечивает оптимальную температуру в кабине (45-50 градусов).

    Косметологический эффект

    Кроме лечебного воздействия на организм, инфракрасная сауна оказывает и косметологическое воздействие. За счет расширения пор происходит мягкое очищение кожи от избытков кожного сала. Улучшается рельеф кожи, она становится более податливой, гладкой и чрезвычайно эластичной.

    Для наиболее эффективного воздействия инфракрасного излучения на организм, перед походом в сауну необходимо снабдить организм достаточным количеством жидкости и микроэлементов – непосредственно перед осуществлением процедуры очень важно выпить по меньшей мере пол литра негазированной минеральной воды, а за 120 минут до посещения сауны – не плотно поесть.

    Противопоказания

    Продолжительность процедуры составляет 35-40 минут, после ее завершения желательно принять душ. Противопоказанием является беременность и наличие хронических заболеваний в стадии обострения. Также если вы проводите курсовое лечение какими-либо препаратами, необходимо проконсультироваться с вашим врачом.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.