• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как повысить гемоглобин до нормы

    Опубликовано: 2014-09-27 09:24:54

    Гемоглобин – это белок крови, который помогает насыщать кислородом каждую клетку, соответственно, обеспечивающий клеточное питание, а, значит, хорошее функционирование всех органов в целом.

    Недостаток или, наоборот, избыток гемоглобина может привести к возникновению огромного количества разнообразных заболеваний, в том числе лейкоза и других более серьезных недугов.

     

    Как повысить гемоглобин?

     

    Если вы знаете, что у вас понижен гемоглобин, не считайте эту проблему несерьезной и недостойной вашего внимания –  вы серьезно ошибаетесь. Не занимайтесь самолечением и обязательно обращайтесь к врачу, ведь правильно и вовремя поставленный диагноз – половина успеха в борьбе с заболеванием.

    Вообще, необходимо назвать несколько основных признаков, по которым можно определить, страдаете ли вы недостатком гемоглобина.  Конечно, это чрезмерная бледность кожи и постоянная усталость. Также к этому списку можно добавить головокружение или общую слабость, появление небольших трещинок в уголках губ, одышку и трудности при проглатывании любой пищи или жидкости. Все это считается самыми яркими признаками того, что в вашем организме присутствует нехватка гемоглобина и вам необходимо срочно нужно  его повысить.

     

    Как повысить гемоглобин до нормы?

     

    Нормой считается гемоглобин не ниже, чем 120 г/л. Если ваши параметры значительно отклоняются от этой нормы, первое, что вы должны сделать – обратить серьезное внимание на ваше питание. В нем обязательно должны присутствовать продукты, содержащие огромное количество витамина С и железа.

    •Прекрасным способом повысить гемоглобин является употребление морковного свежевыжатого сока в достаточных количествах. Ведь морковь содержит огромное количество витамина С, а, значит, он будет способствовать выработке необходимых ферментов для образования гемоглобина. К тому же морковь не вызывает аллергических реакций как цитрусовые, например, поэтому ее можно есть без ограничений и не переживать, что у вас возникнуть проблемы другого характера. Кстати, для профилактики необходимо пить по стакану морковного сока не реже, чем 2-3 раза в неделю.
    •Очень хорошо повышают гемоглобин такие ягоды, как земляника и клубника. Их допустимо есть в чистом виде, особенно летом, а зимой можно пить разнообразные компоты,  морсы и отвары из замороженных ягод. Кстати, полезными также будут листья земляники, которые нужно заварить на ночь и пить 3 раза в день.
    •Прекрасно повышают гемоглобин гранаты и сок из них. Это также одно из ключевых средств в решение данной проблемы. Что касается других фруктов, то в список также можно добавить антоновские яблоки, абрикосы, черную смородину, голубику, черешню, чернику и красный виноград.
    •Вы, возможно, будете крайне удивлены этому факту, но гемоглобин значительно повышает… пророщенная пшеница. Необходимо каждое утро начинать с двух ложек этого продукта, и тогда вы забудете о проблемах повышенного гемоглобина в кратчайшие сроки. Если вкус пшеницы покажется вам неприятным или непривычным, то начинайте с одной ложки в день, и, постепенно, по мере привыкания, увеличивайте дозу.
    •Для повышения гемоглобина идеальным средством является  свекла. Однако, с этим продуктом, а особенно, с ее соком, нужно быть крайне осторожным. Обязательно позвольте соку настояться примерно два часа в открытой чашке, а затем принимайте очень маленькими порциями – по половинке от чайной ложки, ведь сок свеклы очень резкий для слизистой оболочки желудка. Если сок не понравится вам совсем, допустимо употреблять свеклу в виде одного из компонентов салата.


    Коктейль повысит гемоглобин

     

    Для того чтобы повысить гемоглобин, попробуйте также употреблять в пищу такой коктейль: клюкву, грецкие орехи и мед смешайте в равных пропорциях и кушайте в течение всего дня. Такая пища имеет приятный вкус, она питательна и, безусловно, полезна.

     

    Как повысить гемоглобин? Топ продуктов

     

    1.Красное мясо, печень
    2.Малина, земляника
    3.Виноград
    4.Чеснок
    5.Пшеничная крупа
    6.Бананы
    7.Гранат
    8.Свекла
    9.Арбуз, дыня
    10.Яблоки
    11.Рябина
    12.Отвар шиповника
    13.Морковь со сметаной
    14.Крапива
    15.Грецкие орехи

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.