• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Алена Шкрум: Промедление с урегулированием проблемы вынужденных переселенцев приведет к гуманитарному кризису в Украине

    Опубликовано: 2014-09-19 15:43:09

    16 сентября Верховная Рада Украины не приняла важный законопроект 4490 А1 «О правах и свободах внутренне перемещенных лиц». Господин Турчинов поставил его на голосование в последние минуты рабочего времени ВРУ, поэтому депутаты просто его не рассматривали. При этом данный законопроект — один из немногих, который разрабатывался с участием общественных активистов и организаций, представителей переселенцев, экспертов АП Украины, народных депутатов и др. Он уже был рассмотрен и рекомендован профильным комитетом. Об этом заявила во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре эксперт по адвокации проекта помощи переселенцам, исполнительный партнер Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Алена Шкрум. «Мы должны осознать, что этот закон является важнейшим и по сути своей направлен на единство и мир в стране. Промедление с урегулированием проблемы вынужденных переселенцев приведет к гуманитарному кризису в Украине, ведь этот вопрос касается минимум 312 тыс. лишь официально зарегистрированных лиц, которых, по нашим оценкам, на самом деле вдвое больше, а до наступления зимы может вырасти до 600 тыс.», — сказала Алена.

    Госпожа Шкрум представила обращение к Верховной Раде Украины, подписанное рядом общественных организаций, с требованием срочно рассмотреть законопроект на заседание ВРУ 14 октября 2014 и принять его за основу и в целом. «Государство не имеет права бросить на произвол более полумиллиона своих граждан, которые пока не могут найти жилье и работу, а также получить гуманитарную помощь», — сказала Алена Шкрум.

    Важнейшими вопросами законопроекта является создание единого координационного центра, возложение ответственности за учет переселенцев на единый орган — Министерство социальной политики, упрощения процедуры регистрации и предоставления гуманитарной помощи, упрощения процедуры растаможивания и отмены 17% налогообложения на гуманитарную помощь от международных организаций и фондов.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.