• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Факты применения пыток и бесчеловечного обращения к кременчугскому активисту АлександруКрыжановскому не подтвердились

    Опубликовано: 2014-09-19 14:10:31

    14 сентября 2014 года в правозащитной электронной сети появилась информация об открытом обращении правозащитных организаций г. Кременчуга в связи с задержанием представителя общественной организации «По вопросам противодействия коррупции» Александра Крыжановского. В обращении говорилось о наличии обоснованного подозрения, что активист подвергсяпыткам как при задержании, так и во время пребывания в следственном изоляторе, что вынудило его признаться в убийстве мэра г. Кременчуга Олега Бабаева.

    С целью проверки этой информации Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Валерией Лутковской было немедленно открыто производство. По ее срочному поручению Региональный координатор Уполномоченного по связям с общественностью в Полтавской области Вера Яковенко посетила Александра Крыжановского в Полтавском СИЗО. Во время общения активист сообщил об отсутствии жалоб как на условия содержания в СИЗО, так и на обращение со стороны правоохранителей. Он также сообщил, что прошел медицинское обследование в Полтавской городской больнице, где ему сделали кардиограмму и флюорографию. Никаких жалоб на состояние здоровья от него не поступало.

    Также выяснено, что Александр Крыжановский пользуется услугами адвоката, который был предоставлен Центром предоставления бесплатной вторичной правовой помощи.

    Таким образом, информация о применении пыток и жестокого обращения к нему со стороны правоохранителей не подтвердилась.

    В то же время, Александр Крыжановский пожаловался на то, что все время, начиная с момента фактического задержания и до момента доставки в изолятор временного содержания, он находился в наручниках. Кроме того, по его словам, о факте задержания вовремя не сообщили его жене. По этим фактам Уполномоченным сейчас готовятся соответствующие акты реагирования.

    Дело Александра Крыжановского продолжает находиться под личным контролем Уполномоченного.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.