• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Visa Int. планирует до конца года довести объем выпуска карт в Украине до 13 млн. штук

    Опубликовано: 2005-10-20 12:31:00
    В планах международной платежной системы Visa Int. - до конца года довести объем выпуска карт в Украине до 13 млн. штук. Об этом сообщил глава представительства Visa Int. в Украине Сергей Равняго на пресс-конференции в среду.
    Как передает корреспондент, по его информации, средний рост количества карт системы в Украине за последние 5 лет составил 115%. При этом в 2005 году оборот по картам Visa достиг 8% ВВП. "Это неплохой результат, но этого мало" - подчеркнул С.Равняго.
    При этом С.Равняго не смог сообщить прогноз Visa Int. по выпуску карт на 2006 год, отметив, что сделать такой прогноз достаточно трудно из-за огромных масштабов системы.
    В 2006 году Visa Int. намерена провести сегментацию продуктового ряда, при этом уделить особое внимание кредитным продуктам. "Я думаю, что 2006 год станет годом именно кредитных карт" - сказал С.Равняго.
    Также он сообщил, что в следующем году Visa Int. будет расширять сеть приема карт, поддерживать и консультировать украинские банки для создания действительно эффективного рынка безналичных платежей.
    Присутствующая на пресс-конференции президент Visa Ceмea (регион - Центральная и Восточная Европа) Енн Кобб сказала, что довольна работой Visa Int. в Украине. Она отметила, что, по сравнению с другими странами региона, в Украине высокий "уровень проникновения" - количество карт на одного жителя государства и большое разнообразие карточных продуктов. Украина, по прежнему, удерживает третью позицию по количеству выпущенных карт системы Visa, сообщила она.
    При этом Е.Кобб подчеркнула, что, к сожалению, украинцы используют пластиковые карты только для того, чтобы снять необходимую сумму в банкомате и практически не пользуются "пластиком" при расчете за товары и услуги.
    По ее мнению, украинские банки создали достаточную карточную инфраструктуру и активно начали осваивать новые карточные технологии с использованием чипов.
    По мнению старшего вице-президента Visa Ceмea Лу Наумовского, активное использование системы электронных платежей может сэкономить государству до 1% ВВП. Такая экономия возможна за счет ускорения оборота средств при использовании электронных систем расчетов, сказал он. Л.Наумовский отметил, что Visa Int. ежегодно инвестирует около 120 млн. долл. в развитие системы. Членство в Visa Int. дает возможность украинским банкам использовать опыт иностранных коллег, добавил он.
    Справка.  Украинские коммерческие банки в сентябре 2005 года эмитировали 934 тыс. 707 карт международных платежных систем MasterCard и Visa (Visa - 632 тыс. 525 карт, MasterCard - 302 тыс. 182 карты), на 1 октября т.г. их количество составило 22 млн. 218 тыс. 582 карты (Visa - 12 млн. 324 тыс. 462 карты, MasterCard - 9 млн. 894 тыс. 120 карт).
    Сеть банкоматов в Украине за сентябрь увеличилась на 394 ед. - до 9 тыс. 575 штук; POS-терминалов в торговой сети - на 470 ед. до 26 тыс. 248 штук. При этом количество пунктов выдачи наличных, оборудованных POS-терминалами, за сентябрь уменьшилось на 470 ед. до 13 тыс. 654 штук.
    Visa International - ассоциация, членами и владельцами которой является 21 000 банков. Банки-члены платежной системы во всем мире выпустили более 1 млрд. карт Visa, ежегодный оборот по которым превышает 3 трлн. долл. Карты Visa принимаются более чем в 150 странах. Роль Visa заключается не в получении какой-либо прибыли, а в предоставлении своим банкам-членам платежных решений, которые позволяют им выпускать карты и обслуживать транзакции по картам Visa в торгово-сервисной сети.
    Visa является самой крупной платежной системой в Украине. Visa стала первой международной платежной картой, выпущенной в Украине в начале 90-х годов. На сегодняшний день Visa занимает лидирующие позиции среди всех международных платежных систем, представленных в Украине. В Украине карты Visa обслуживаются в 42 тыс. 200 торговых точках и свыше 7 тыс. 900 банкоматах.
     
    УНИАН
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.