• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Комитет Сената США одобрил законопроект о поддержке Украины

    Опубликовано: 2014-09-19 13:15:35

    Когда законопроект будет принят Сенатом США, неизвестно.

    Законопроект предусматривает предоставление статуса основных союзников США вне блока НАТО для Украины, Молдовы и Грузии.

    Комитет по иностранным делам Сената США утвердил проект закона о поддержке Украины и новых санкциях против России. Об этом сообщает Радио Свобода.

    Авторами документа являются сенаторы США Роберт Менендес и Боб Коркер. В законопроекте речь идет о выделении помощи Киеву в 350 миллионов, включает некоторые виды оружия летального действия.

    Согласно документу, американский президент должен получить право предоставить Украине противотанковое вооружение, оружие и амуницию для личного состава, радары, дальномеры, оборудование для наведения, беспилотники и коммуникационное оборудование. На это в следующем году планируется выделить 350 миллионов долларов.

    В документе содержится требование к президенту ввести санкции против Рособоронэкспорта и других оборонных предприятий, причастных к дестабилизации ситуации в Украине, Грузии, Молдове и Сирии.

    Документ должен предоставить право президенту США вводить санкции против Газпрома, если он будет не давать значительных объемов газа странам-членам НАТО, а также Украине, Грузии и Молдове.

    Пока неизвестно, когда законопроект утвердит Сенат, так как сенаторы идут на каникулы до ноября. Для того, чтобы документ был окончательно принят, его должны утвердить собственно Сенат, Палата представителей, а затем он должен быть подписан президентом США.

    Напомним, президент Украины Петр Порошенко в четверг, 18 сентября, посетил с рабочим визитом Соединенные Штаты Америки.

    Порошенко выступил на сессии Конгресса США в Вашингтоне. Он попросил Конгресс США предоставить Украине особый статус партнера без членства в НАТО. Кроме того, Порошенко обратился к американским конгрессменам с просьбой продолжить внедрение экономических санкций в отношении Российской Федерации.

    Президент Украины также выступил в Конгрессе с просьбой предоставить украинской армии вооружение. Кроме того, Порошенко обратился к Конгрессу США с просьбой создать специальный фонд для инвестиций в Украину.

    Порошенко также встретился с американским лидером Бараком Обамой и вице-президентом США Джо Байденом. Президент США Барак Обама в ходе встречи с президентом Украины заявил, что Соединенные Штаты вместе с международным сообществом поддержат Украину в поиске дипломатического решения конфликта на Донбассе.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.