• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США выделят Украине $53 млн финпомощи

    Опубликовано: 2014-09-19 09:00:26

    США выделят $46 миллионов для обеспечения безопасности Украины. Будет поставлено радиолокационное оборудование, осуществляющее поиск входящего артиллерийского огня, для повышения способности украинских сил реагировать на опасность.

    На 26-27 сентября запланирован визит американской торговой делегации в Украину. Представители правительства США намерены встретиться с украинскими чиновниками и бизнесменами для обсуждения усилий для осуществления экономических реформ и передачи опыта, говорится в официальном заявлении Белого дома.

    Сообщается, что Обама попросил министра торговли США Пенни Прикцера посетить Украину с визитом, в рамках которого будут обсуждаться экономические реформы, а также также шаги, которые Украине следует сделать в кратко- и среднесрочной перспективе для улучшения бизнес-климата переориентацию экономики, более привлекательной для частного капитала.

    Также в пресс-релизе президента отмечена конкретная финансовая помощь, которая Украина получит от США в ближайшее время.

    В целом, согласно информации, к настоящему времени США уже выделили финансовой "помощи" (т.е. безвозвратной — ред.) Украине "около $1 млн", в то время как кредитных гарантий было представлено на $1 миллиард.

    Также в США заявили, что выделят дополнительно $53 миллиона помощи, из которых $46 миллионов пойдет на поддержку сферы безопасности, а $7 миллионов — будут переданы гуманитарным организациям для помощи людям, пострадавшим на Востоке Украины.

    Помимо прочего, в документе указано, что украинским силовиками будет предоставлены средства на сумму $6 миллионов в виде оборудования, а также отправит военных экспертов и специалистов для обучения в вопросе контроля границы, улучшению медицинской помощи и защите медперсонала.

    Из военного оборудования США предоставит Украине: бронежилеты, шлемы, транспорт, тепловизоры, приборы ночного видения, спецтехнику, рации, патрульные лодки, палатки, радары, обмундирование, перечислено в документе.

    Также в релизе Белого дома отмечается, что Обама рассматривает новые возможности выделения Украины дополнительной финпомощи. В частности, у президента попросили Конгресс выделить еще $45 миллионов в 2015 году на укрепления сотрудничества в сфере обороны между Украиной и Западными силами.

    Напомним, Обама заявлял, что визит Порошенко в США — это послание Путину "вместо тысячи слов". Также отметим, что во время своего выступления в Конгрессе Порошенко призвал Конгресс США предоставить Украине статус партнера вне НАТО, а также чтобы США создали спецфонд для поддержки Украины.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.