• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на нефть понизились из-за увеличения запасов сырой нефти и бензинов в США

    Опубликовано: 2005-10-20 10:42:00
    Цены на фьючерсную нефть 19 октября понизились. Второе с начала этой недели снижение цен на нефть было вызвано информацией об увеличении в США коммерческих запасов сырой нефти и бензинов. При этом потребление нефтепродуктов в стране не увеличилось и было заметно ниже, чем в аналогичном периоде предыдущего года.
    Итоги торгов фьючерсными контрактами ближайшего месяца поставки на биржах 19 октября составили:
    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена техасской нефти WTI/Light Sweet (ноябрь) снизилась на 79 центов (-1,3%) и установилась на отметке 62,41 долл./барр. (самая низкая цена закрытия после 10 октября 2005г.) при ценах по сделкам за сессию 61,31-63,59 долл./барр.;
    - в Лондоне на International Petroleum Exchange (IPE) официальная цена североморской нефтяной смеси Brent (декабрь) опустилась на 68 центов (-1,1%) и установилась на отметке 58,60 долл./барр. (самая низкая цена закрытия после 6 октября 2005г.) при ценах по сделкам за сессию 57,67-59,65 долл./барр.
    На торговой площадке NYMEX Europe Limited в Лондоне нефтяной фьючерс Brent (декабрь) также умеренно потерял в цене и закрылся на 5 центов ниже, чем на IPE. Так, его официальная цена составила 58,55 (-0,75) долл./барр., а цены по сделкам соответствовали 57,92-59,40 долл./барр.
    В соответствии с официальной информацией Министерства энергетики США, коммерческие запасы сырой нефти в стране по состоянию на 14 октября 2005г. увеличились за неделю на 5,6 млн. барр. и достигли 312 млн. барр., что почти на 12% превышает показатель предыдущего года. Рост запасов сырой нефти был обусловлен увеличением ее добычи в стране за счет восстановления добычи на шельфе Мексиканского залива и возросшим импортом. Так, за неделю добыча нефти в США увеличилась на 246 тыс. барр./день, а импорт - на 588 тыс. барр./день.
    Переработка нефти в США за неделю увеличилась на 702 тыс. барр./день, или на 4,3%. При этом запасы бензинов за неделю выросли на 2,9 млн. барр., а запасы тяжелых дистиллятов снизились на 1,9 млн. барр. При этом производство бензинов в США за неделю увеличилось с 7,9 млн. до 8,5 млн. барр., а тяжелых дистиллятов - с 3,2 млн. до 3,4 млн. барр.
    В то же время за последние четыре недели спрос на бензин в США в среднем составил 8,9 млн. барр./день, что было ниже аналогичного периода предыдущего года на 2,2%. Потребление тяжелых дистиллятов за последние четыре недели соответствовало 3,9 млн. барр./день, что было на 4% ниже аналогичного периода предыдущего года.
    В целом потребление нефтяных энергоносителей в США снизилось относительно предыдущего года на 3,2%, сообщалось в еженедельном докладе Минэнергетики. По этой причине фьючерсы на бензин и топочный мазут на NYMEX 19 октября подешевели на 3,4% и на 1,1% соответственно, что оказало техническое давление на нефтяные котировки.
    Некоторую поддержку нефтяному рынку оказала 19 октября информация о том, что урагану "Вильма" присвоена наивысшая, пятая категория опасности. На этот раз удар стихии ожидают во Флориде. По прогнозам метеорологов, ураган не затронет северную и центральную части Мексиканского залива, где сосредоточены нефтяные платформы. Тем не менее, американские нефтяные компании готовы начать эвакуацию персонала с нефтедобывающих объектов в Мексиканском заливе, если этого потребует обстановка.
    УНИАН
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.