• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Казахстан намерен ввести квоты на экспорт нефтепродуктов в страны ближнего зарубежья

    Опубликовано: 2005-10-20 10:34:00
    Казахстан будет устанавливать квоты на экспорт нефтепродуктов в страны ближнего зарубежья, заявил на пленарном заседании нижней палаты парламента премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов. По его словам, Минфину, Мининдустрии и Минэнергетики поручено разработать порядок экспорта горюче-смазочных материалов, исключающий скрытый реэкспорт из стран, входящих в Таможенный союз Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). "Мы будем устанавливать соответствующие квоты", - отметил премьер-министр.
    Д.Ахметов напомнил, что правительство приняло постановление о взимании таможенных пошлин при вывозе с таможенной территории Казахстана товаров, выработанных из нефти, которое начнет действовать с 28 октября 2005г. По мнению премьера, введение пошлин на экспорт "позволит сократить экспорт нефтепродуктов в страны дальнего зарубежья, не входящих в Таможенный союз ЕврАзЭС". "Ставка таможенных пошлин будет напрямую привязываться к мировым ценам на нефть и подлежит ежемесячной корректировке", - подчеркнул Д.Ахметов.
    Согласно постановлению, исчисление таможенных пошлин на экспорт нефтепродуктов, перечень которых утвержден в документе, осуществляется Министерством индустрии и торговли Казахстана "каждый календарный месяц на основании данных о средней рыночной цене на сырую нефть", представляемых Министерством финансов республики "по результатам мониторинга цен на мировых рынках". В соответствии с правилами, при сложившейся за период мониторинга цен средней рыночной цене сырой нефти до 138,6 долл. за 1 т (включительно) вывоз товаров, выработанных из нефти, производится по ставке 0%. В случае превышения этого уровня цены ставки таможенных пошлин исчисляются "с учетом поправочных коэффициентов", используемых "в зависимости от вида и характеристик нефтепродукта".
    РБК
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.