• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Начали строить таджикский участок газопровода в Китай

    Опубликовано: 2014-09-15 18:00:16

    В Таджикистане начато сооружение линии D газопровода «Китай-Центральная Азия».

    Торжественный старт строительству был дан в выходные в присутствии лидеров двух стран – президента Таджикистана Эмомали Рахмона и посетившего эту страну с визитом председателя КНР Си Цзиньпина, сообщает собственный корреспондент Укринформа со ссылкой на Синьхуа.

    «Я верю, что эта энергетическая аорта, символ китайско-таджикской дружбы, будет построена вовремя совместными усилиями и при тесной кооперации двух стран», - заявил Си Цзиньпин, отметив, что работа эта сложная, учитывая длину трубопровода и то, что он пройдет через Памир.

    Китайские лидер также подчеркнул важность энергетического коридора для экономического развития всего региона, а также для возрождения Великого шелкового пути, связывавшего некогда Китай и Среднюю Азию. Рахмон сообщил, что работы по сооружению трубопровода создают 3 тыс. рабочих мест в стране.

    Линия D протяженностью 1000 км, являющаяся одним из основных проектов энергетического сотрудничества Китая в Центральной Азии, пройдет из Туркменистана через Узбекистан, Таджикистан (самый длинный участок – 410 км) и Киргизстан в Китай. Проектная мощность – 30 млрд кубометров природного газа с туркменского месторождения «Галкыныш» в год после сдачи в эксплуатацию в 2016 году. Данная линия газопровода является одним из самых сложно выполнимых инженерных проектов в мировой истории строительства трубопроводов.

    Вместе с уже построенными линиями A, B, C, соединяющими Туркменистан, Узбекистан и Казахстан, она формирует газопроводную сеть «Китай-Центральная Азия» и тесно связывает воедино пять стран Центральной Азии и Китай. После завершения ее строительства ежегодные объемы поставок газа по газопроводу увеличатся с 55 млрд кб м до 85 млрд кб м, в итоге этот газопровод станет самой крупномасштабной системой транспортировки природного газа в Центральной Азии.

    Соглашения о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации линии D газопровода «Китай-Центральная Азия» были подписаны с правительствами Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана в сентябре прошлого года в ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина в Центральную Азию. Объем инвестиций в строительство - около 6,7 млрд долл.

    Инф. ukrinform.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.