• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Режим питания при занятиях шейпингом

    Опубликовано: 2014-09-23 16:44:45

    Идеальные пропорции, отсутствие лишнего веса и жировых отложений, упругие мышцы – об этом мечтает каждая женщина. Однако с возрастом следить за фигурой становится все сложнее. Необходимо прилагать большие усилия, чтобы сохранять тело красивым и стройным, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Специально для этих целей и была разработана система «шейпинг». Она рассчитана на женщин в возрасте 30-50 лет, хотя может применяться и девушками.

    Шейпинг: что это такое?
    В погоне за стройностью многие женщины идут на отчаянные меры, изводят себя голодом, непосильными физическими нагрузками, принося больше вреда здоровью, чем пользы. Однако приобрести красивое подтянутое тело можно и менее радикальными способами. Занятия шейпингом способны полностью преобразить фигуру, подогнать под определенные стандарты красоты.

    Итак, что такое шейпинг и как им заниматься? Шейпинг был разработан российскими врачами-физиологами, он включает в себя ритмичные упражнения и следование определенной диете.

    Согласно проведенным исследованиям, специалисты выделили девять типов конституции тела женщин. Для каждого типа описали параметры шейпинг-модели, достижение которых и является целью занятий.

    Если следовать всем правилам, то перед началом тренировок, необходимо составить диагностическую карту, в которую вносятся параметры занимающегося. Эти исходные данные сравнивают с параметрами шейпинг-модели, на основании чего подбирается индивидуальная шейпинг-технология.

    Следуя её указаниям можно достигнуть параметров шейпинг-модели. Суть данного вида тренировки заключается в направленном изменении проблемных зон, т.е. упражнения составляются с учетом недостатков фигуры отдельной женщины.

    Занятия шейпингом включают два этапа: катаболический и анаболический. Катаболический предназначен для похудения и уменьшения жировых отложений, а анаболический – для создания рельефа мышц.

    На начальных этапах, когда нужно избавиться от лишнего веса, рекомендуется выполнять катаболический упражнения, а затем уже переходить к анаболическим.

    Режим питания при занятиях шейпингом
    Шейпинг для похудения очень эффективен благодаря тому, что помимо упражнений включает в себя определенную систему питания. В идеале всегда нужно питаться правильно, а при занятиях шейпингом это особенно важно, иначе не будет никакого толка от выполнения упражнений.

    Первое, что стоит исключить из рациона – это сладкое и мучное. Никаких булочек, пирожных, можно только немного темного шоколада.

    Не рекомендуется употреблять также жареную и жирную пищу. Следует сократить употребление соли, в рационе должны преобладать свежие несладкие фрукты, овощи, семена, зелень. Кроме того, не стоит есть на ночь.

    Вместо сливочного масла нужно употреблять растительное, вместо белого хлеба – хлебцы, хлеб из муки грубого помола, с отрубями, небольшое количество ржаного хлеба. Сахар можно заменить медом или сладкими фруктами. Овощи можно есть в любом количестве, кроме крахмалосодержащих, фрукты – до килограмма в день. Воды нужно пить много, от двух литров в день.

    В дни занятий катаболическими упражнениями нельзя употреблять молочные продукты, исключения составляют обезжиренный творог, низкокалорийный кефир и йогурт. В те дни, когда выполняются анаболические упражнения, нужно есть больше белковой пищи, это помогает улучшить упругость мышц.

    Заниматься дома или в тренажерном зале?
    Поскольку шейпинг-система создавалась с учетом физиологии человека и подразумевает выполнение упражнений строго по правилам, первоначальные тренировки необходимо проводить под надзором инструктора. Только поняв принципы системы, можно эффективно применять ее в домашних условиях.

    У занятий шейпингом в тренажерном зале с инструктором есть множество преимуществ. Тренер следит за правильностью выполнения упражнений, ритмом дыхания и частотой пульса. На основе этих данных, он может порекомендовать, в каком темпе производить тренировку, чтобы добиться лучшего результата и не навредить здоровью.

    Кроме того, в домашних условиях довольно сложно произвести диагностику состояния тела, следить за его изменениями и составить индивидуальную программу занятий.


    Однако если в зал ходить нет времени или желания, можно тренироваться и дома.

    Первое, что нужно сделать, это подобрать удобную и дышащую одежду для тренировок. Она должна быть выполнена из натуральных материалов с небольшим добавлением синтетики, чтобы пропускала воздух и в то же время хорошо тянулась.

    Можно одевать термобелье, тогда жир будет таять еще быстрее. Что касается обуви, то выбор стоит остановить на кроссовках с чуть приподнятой подошвой в районе пяток.

    Из инвентаря понадобятся:

    •гантели;
    •коврик;
    •возможно, будет нужен стул.
    Как правило, новичкам рекомендуется заниматься шейпингом в домашних условиях по видеоурокам. Освоив и запомнив программу можно тренироваться самостоятельно под любимую ритмичную музыку.

    Занятия всегда начинаются с разминки, пропускать ее нельзя, иначе есть риск повредить мышцы или связки. Во время тренировки важно следить за пульсом, он не должен быть выше 130 ударов в минуту.

    Дышать надо равномерно, без задержек, вдох и напряжение мышц на раз, выдох и расслабление на два.

    При выполнении упражнений должна ощущаться нагрузка на группы мышц, если она не чувствуется, значит, упражнение делается неправильно. Упражнения на каждую группу мышц выполняются в течение четырех минут, две из них в интенсивном темпе, а затем делается растяжка.

    При занятиях шейпингом для похудения дома нужно пить много воды, рекомендуется поставить бутылку с водой рядом с ковриком перед началом тренировки.

    После тренировки полезно принять горячую ванну с морской солью или сходить в сауну, это помогает вывести молочную кислоту из мышц.

    Если для тренировок на начальном этапе использовать уроки шейпинга, проблем возникнуть не должно. Не стоит тренироваться в первые дни менструации. При инфекционных заболеваниях, болезнях сердца и злокачественных образованиях необходимо проконсультироваться с врачом.

    При беременности тоже стоит посоветоваться с доктором, однако, после рождения ребенка шейпинг весьма эффективен в восстановлении прежней формы тела.

    Инф. www.mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.