• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Худеем медленно, но верно: советы

    Опубликовано: 2014-09-21 10:44:42

    Среди женщин после 40-45 лет бытует мнение, что сбросить лишний вес уже практически нереально. В пользу этого мифа приводятся всевозможные отговорки: и гормональные сбои,  и чрезмерная занятость, и замедленный метаболизм. Кое-кто может сказать: зачем мне худеть, теперь уже поздно и, по большому счету, все равно, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Но, правда заключается в том, что возраст – совсем не помеха для обретения стройной фигуры и избавления от целлюлита.

    Как правильно худеть после 40? Важно выбрать действенные методы борьбы с лишним весом, заручиться позитивной мотивацией и не ставить себе цель убрать 20 и более килограммов за один месяц.

    Давайте разберемся в том, как худеть правильно, и с чего начать работу над собой, чтоб выглядеть изумительно и в 50, и в 60 лет.

    Мотивация – залог успеха
    Представим себе идеальный план по сжиганию лишних объемов, владельцу которого недостает мотивации. Получится ли у него добиться успеха? Конечно же, нет. Важно ли знать, как правильно бегать, чтобы похудеть, если занятие будет заброшено спустя несколько пробежек?

    Опять-таки ответ отрицательный. Ведь важно не только расписать основные шаги по достижению цели, но и с энтузиазмом взяться за дело, не отклоняться от заданного пути. Хотите знать главный секрет, как правильно похудеть?

    Он прост – любая успешная программа по борьбе с лишним весом начинается с настроя, а ведь именно в этом вопросе многие женщины терпят фиаско.

    Очень легко внушить себе: «я ни на что не способна», «у меня не хватит силы воли» или «уже поздно браться за ум». Это все отговорки, рационализация в поддержку текущей ситуации.

    В действительности же, люди в любом возрасте способны на существенные достижения, лишь бы желание иметь стройную фигуру и здоровье было достаточно сильным.

    Можно найти и такую отговорку: я уже много раз пыталась садиться на строгую диету, но ничего хорошего из этого не вышло. Действительно, прошлые поражения могут делать вас менее уверенной относительно новых попыток.

    Но ведь никто не говорит, что в этот раз вы будете делать все то же. Не нужно наступать на те же грабли, вот и все. Как правильно худеть после 40? Немного по-другому, чем в 20 лет, когда организму присущ ускоренный обмен веществ. В этот раз начните избавляться от жировых отложений шаг за шагом, постепенно приближаясь к цели.

    Вы еще успеете разобраться, как правильно приседать, чтобы похудеть. Не спешите! Помните, что, прежде всего, важно подобрать правильную мотивацию и отойти от привычно шаблона «я – рабочая лошадка».

    Избавиться от негативной установки
    Если на подсознательном уровне вы ассоциируете полноту со статусом, солидностью, успехом, то, как бы вы ни начали худеть правильно с точки зрения изменений рациона и активных физических нагрузок, все усилия завершатся неудачей.

    Ведь глубоко в душе вы не желаете расставаться с милым привычным образом. Подумайте, какие мифы мешают лично вам? Почему попытки похудеть вызывают негативные чувства, а сам процесс вы связываете с муками и страданиями?


    Любые советы из серии «сбросишь 10 кило – купишь новое платье» или «полюби себя всем сердцем» не помогут пока не разобраться с главным – ответом на вопрос, почему вы «зубами вцепились» в свой избыточный вес. Как только произойдет откровенный внутренний разговор, станет понятно, над чем нужно работать.

    Избавиться от ложных убеждений поможет простое, но эффективное упражнение. Разделите лист бумаги на два столбика. В первом выпишите все полезные моменты от лишних килограммов, как бы это парадоксально ни звучало.

    Сюда может войти поддержка близких людей, вес в обществе, солидность и так далее. В правом столбике запишите, как можно по-другому добиться этих же вещей.

    Например, «я могу демонстрировать свой статус не животом, а с помощью видимых результатов своей работы». В процессе вы ощутите, как привязанность к жирку на боках и бедрах постепенно улетучивается.

    Правильное питание
    Итак, вы настроились обрести стройный силуэт и зарядились позитивной мотивацией. Следующий шаг — корректировка привычного меню. Как правильно похудеть за счет изменений рациона? К сожалению, с годами обмен веществ замедляется, а мышечной массы, позволяющей сжигать жиры, становится меньше.

    Это медицинские факты, с которыми не получится поспорить. Для того чтобы сбросить лишнее, женщине в возрасте потребуется больше усилий, чем молоденькой девушке. И здесь задача – не спешить и не ждать сиюминутных результатов. Настройтесь на длительный путь, делая ставку на долгосрочную программу.

    Подойдите к вопросу ответственно, ведь контролировать свой рацион придется не неделю и не две. Хотите увидеть, как объемы уходят? Следите за тем, что и как вы едите, пару-тройку месяцев, а в идеале навсегда перейдите на здоровое питание.

    С чего же начать? Заведите пищевой дневник, в который записывайте все, что употребляете в течение дня. Сюда должны войти даже кофе или чай, так как наш организм воспринимает эти напитки, как пищу.

    Можете отдельно записывать, сколько выпиваете чистой воды без газов. Указывайте время, в которое перекусывали. Будет полезным хотя бы примерно обозначать объемы съеденных продуктов.

    Благодаря такому дневнику вы легко сможете выявить нарушения и вредные привычки. Не пытайтесь изменить все сразу. Начните с чего-то одного и попробуйте откорректировать поведение.

    Не хотите садиться на беспощадную диету, но при этом худеть?

    Постепенно, шаг за шагом двигайтесь к идеальной картинке:


    •у вас пяти- или шестиразовое питание, а порции значительно уменьшились;
    •в меню на день присутствует завтрак, обед и ужин и несколько перекусов в течение дня;
    •вы пьете много чистой питьевой или минеральной негазированной воды;
    •рацион состоит в основном из овощных блюд, каш, белковой пищи, молочных продуктов, фруктов, ягод и орешков;
    •сладкое и мучное почти отсутствует в меню;
    •продукты обрабатываются с помощью варки и тушения; вы редко жарите на сковородке, чаще используя пароварку и духовку;
    •кухня запирается на ключ за три часа до отхода к ночному сну;
    •в холодильнике отсутствуют вредные продукты: шоколадные батончики, полуфабрикаты, сосиски, колбаса, различные копчености и чипсы.
    Сначала введите одно новшество, привыкните к нему. Пусть определенное ограничение войдет в привычку и перестанет вызывать дискомфорт. Только тогда освойте следующее правило.

    Физическая активность
    Вы настроились на позитив и стали корректировать свой привычный рацион. Что дальше? Пришло время разобраться с тем, как правильно бегать, чтобы похудеть, и почему важен фитнес, если ваша мечта – идеальная фигура.

    Без спорта и физических нагрузок приобрести красивые формы нереально, каким бы правильным с точки зрения потребления калорий ни было ваше ежедневное меню. Не нужно искать отговорки из серии «я не знаю, как правильно приседать, чтобы похудеть» или устала, приболела, заработалась.

    Хотите выглядеть хорошо – не ленитесь. Вначале сделайте короткую разминку, после чего перейдите на легкий бег, затем ускорьтесь. Следите за ощущениями, не нужно доводить себя до крайностей.

    Лучше пробежать меньшую дистанцию, но прийти домой в бодром расположении духа. На следующий день вы сможете слегка увеличить нагрузку. Так, со временем, ваш организм привыкнет к достаточно длинным расстояниям и быстрому темпу.

    Важно, чтоб занятия, будь то пилатес или аква-аэробика, приносили удовольствие. Возможно, вам подойдет плаванье или уроки танцев. Если пришли в бассейн, не стойте у бортика дорожки, двигайтесь. Подыщите фитнес-клуб недалеко от дома, чтобы было меньше соблазна пропустить очередное занятие.

    Организуйте тренировку по душе, но помните, что одна лишь диета неспособна подтянуть мышцы, повлиять на тонус кожи и ускорить обменные процессы в организме. Но даже короткие серии упражнений 2-3 раза в неделю способны творить чудеса!

    Грамотный подход в вопросе выбора оптимальной программы похудения, рассчитанной на долгую перспективу, позволит женщине любого возраста добиться ошеломляющих результатов.

    Инф. www.mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.