• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Идеальное лицо: чудодейственные травы

    Опубликовано: 2014-09-19 12:04:23

    Всем известно о щедрости природы. А о применении целебных трав и других растений в медицине знают все. Например, маски из вытяжек целебных трав, оказывают на кожу антисептический, успокаивающий, разглаживающий и другие полезные эффекты.

     

    Но не все травы одинаковы, они отличаются своим составом и применяются для конкретного типа кожи. Для сухого варианта кожи подойдут рецепты настоек и примочек из трав с увлажняющими свойствами: зверобой, мята, цветки липы и розы ромашка, одуванчик и др. Для жирной кожи – примочки и маски с чередой, чистотелом, шалфеем, корой дуба и т.п. Листья малины, рябины, калины, смородины и др. садовых растений также имеют лечебные свойства. Во многих рецептах применяют как один из заживляющих составных, алое. Обычно любую нужную траву покупают в аптеке. Но чем плох вариант сбора травы самому? Плюс к этому единение с природой принесет только пользу для моральной очистки организма. Наслаждение свежим, пахнущим травами воздухом, неторопливая бесхлопотная прогулка по лесу после копотного шумящего толпой города – лучшего отдыха и не придумать!

    Еще один способ приобретения целебной травы – собственноручно вырастить на даче или участке. В этом случае нужно владеть необходимой информацией и знаниями по выращиванию подобных растений. Немаловажна и правильность сбора и сушки травы. Сбор напрямую зависит от вида либо сорта растения, а сушить нужно в притемненных местах (обычно под навесом), чтоб не попадали солнечные лучи. Потом сухую траву складывают в хлопковые мешочки и хранят возле тепла в сухом месте.

    Народные рецепты масок из трав


    ■Антисептическая маска
    Если беспокоят воспалительные процессы на коже, поможет антисептический сбор (ромашка, зверобой, алое и календула). В любых рецептах, если используют алое, его предварительно (за неделю) хранят в холодильнике, завернутым в бумагу. А для большего эффекта маски, советуют брать свежую траву, так как она сочнее сухой.

    Когда эти правила выдержаны, равные части растений смешивают в блендере. Получившуюся смесь кладут на 20 мин. на лицо. Если процедуру делать зимой, то сухую траву предварительно проваривают полчаса.

    ■Восстанавливающая маска
    Для людей в возрасте, для кожи используют маску из плодов рябины, алое, крапивы, зверобоя и листа со смородины. Все перемешивают пропорционально, добавляют желтки (желательно брать домашние яйца) и мед (если маска слишком густая – немного воды). Выдерживают на лице 20 мин.

    ■Маска для сужения пор
    Для сужения пор и пилинга, хороша маска с овсянки, щавеля и травы тысячелистника.

    Хлопья заливают кипятком, распаривают, измельчают траву и все смешивают. Наносят на лицо пока состав теплый. Для улучшения процесса очистки можно водить по лицу массажными движениями.

    ■Маска против раздражения от солнца
    Маска для восстановления кожи применяется в тех случаях, если лицо подгорело на солнце. Это смесь ромашки, желтка и кефира. Мелко нарезанная ромашка плюс кефир и желток. Готовое сырье наложите на личико на 20 мин. Расслабьтесь. После промойте водичкой, нанесите увлажняющий крем.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.