• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Renault-Nissan подсчитывает убытки от сотрудничества с россиянами

    Опубликовано: 2014-09-12 18:00:38

    Французский автомобилестроительный концерн Renault-Nissan подсчитывает убытки, понесенные от сотрудничества с россиянами.

    Как передает собственный корреспондент Укринформа, президент концерна Карлос Гон считает, что на фоне конфликта в Украине и введенных санкций автомобилестроительная отрасль в России несет огромные убытки, поэтому рентабельность заводов Renault-Nissan в России снижается.

    «В июле (с.г.) продажи новых легковых машин (в РФ) снизились на 22,9% (по сравнению с июлем 2013 г.), в августе падение составило 25,8%. Связанное с санкциями падение курса рубля вызвало рост цен как на готовые автомобили иностранных марок, так и на их составляющие. Для концерна Renault-Nissan это отразилось в снижении рентабельности его заводов в России», - сказал он, отвечая на вопросы членов комитета по экономическим вопросам Национального собрания.

    По его словам, специалисты концерна внимательно следят за ситуацией в России, поскольку Renault является крупнейшим иностранным машиностроительным предприятием. Кроме того, в конце июня с.г. концерн приобрел контрольный пакет акций «АвтоВАЗа», поэтому в дополнение появились еще и убытки от падения продаж российских автомобилей и этой марки.

    Карлос Гон также подчеркнул, что для концерна российский рынок занимает второе место после Германии. По его мнению, принятые Евросоюзом санкции против России пока не являются существенным препятствием для работы концерна, но их продолжение может серьезно повредить Renault-Nissan.

    Со своей стороны, эксперты консалтинговой компании LMC Automotive, которых опросили журналисты французского издания La Tribune, снизили свой прогноз для российского рынка и предсказывают его падение продаж в этом году еще на 15,8%.

    «Усиление западных санкций, падение рубля повышают стоимость транспортного средства или той части, которая импортируется для производства автомобилей. К тому же, столкнувшись с экономической неопределенностью и ростом кредитных ставок, потребители откладывают большие расходы», - отмечают специалисты.

    Кроме того, по их мнению, приобретение убыточного (при покупке чистый убыток достигал 161 млн евро) производства «АвтоВАЗа» будет иметь негативные последствия.

    «Несмотря на финансовые вливания Renault, уровень производительности очень далек от международных стандартов», - отмечают екпсерты.

    Напомним, что концерн Renault-Nissan имеет собственное производство в РФ. Его заводы выпускают модельный ряд Renault Logan, Duster и Sandero II. С июня с.г. концерну принадлежит контрольный пакет «АвтоВАЗа». При этом Renault владеет 33% российской компании, а ее японский партнер Nissan - 17%. Соглашение составляло около 500 млн евро.

    Инф. ukrinform.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.