• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ближайшие три года иностранные страховые компании смогут занять не более 30% рынка Украины

    Опубликовано: 2005-10-20 09:21:00
    В ближайшие три года иностранные страховые компании смогут занять не более 30% украинского страхового рынка. Такое мнение высказал председатель правления СГ "PZU Украина" Андрей Перетяжко, выступая сегодня на VI отчетно-избирательном съезде Лиги страховых организаций Украины.
    Как передает корреспондент, по его словам, мнение о том, что в ближайшее время иностранные страховые компании "заполонят" украинский страховой рынок, является ошибочным. При этом он отметил, что у промышленных и финансовых групп Украины достаточно ресурсов, чтобы снабжать инвестициями отечественные страховые компании, а потенциальные инвесторы должны быть заинтересованы в инвестициях в страховой сектор.
    7 июля Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О страховании" (№7564-1), которым разрешила страховщикам-нерезидентам открывать в Украине свои филиалы. Данный закон вступит в силу только спустя пять лет после принятия Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО).
    В Законе указывается, что для того, чтобы открыть филиал в Украине, собственный капитал страховщика-нерезидента должен быть не меньше 150 млн. евро, его рейтинг финансовой надежности (стойкости) должен соответствовать требованиям, установленным Госфинуслуг.
    Минимальный размер гарантийного депозита на счетах уполномоченных банков-резидентов, которые имеют лицензию на осуществление операций на всей территории Украины и не находятся на момент такого размещения в процедуре санации, финансового оздоровления или банкротства, на момент регистрации филиала страховщика-нерезидента должен быть не меньше минимального размера уставного фонда страховщика-резидента (для страховщиков работающих по рисковым видам страхования - 1 млн. евро, для компаний по страхованию жизни - 10 млн. евро).
    Также обязательным условием при открытии филиала иностранной страховой компании в Украине является наличие у страховщиков Украины права открывать свои филиалы на территории иностранного государства, где создан и действует страховщик-нерезидент.
    В последней редакции Закона №7564-1 филиалам страховщиков-нерезидентов разрешили предоставлять услуги по обязательным видами страхования, но при условии, если они (филиалы) имеют статус юридического лица, согласно законодательству Украины.
    Кроме того, при подготовке законопроекта ко второму чтению из него была удалена норма, согласно которой для открытия филиала в Украине страховщик-нерезидент должен был иметь опыт работы в сфере страхования не менее 15 лет.
    УНИАН
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.