• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шоколадная диета для похудения: стоит ли рисковать

    Опубликовано: 2014-09-09 06:54:02

    Среди бесчисленного множества диет попадаются весьма оригинальные способы похудеть. Диета шоколадная — не звучит ли это как шутка? Оказывается, несмотря на традиционное табу на шоколад для всех худеющих, существует экспресс-программа для сброса лишних килограммов, основанная именно на этом лакомстве, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Меню шоколадной диеты
    На просторах интернета попадаются две версии такой диеты: строгая короткая и сбалансированная длинная.

    Строгая монодиета рассчитана на короткий срок (1-3 дня). Некоторые экстремалы готовы придерживаться её и 7 дней, но мы категорически этого не рекомендуем, поскольку продукты, входящие в неё, могут существенно испортить пищеварительную систему, если их употреблять долго.

    Список таких продуктов короткий, в ежедневное меню входят только три составляющих:

    •горький шоколад;
    •кофе;
    •вода.
    На завтрак, обед и ужин можно съедать 30 граммов чёрного горького шоколада и выпивать чашку кофе с обезжиренным молоком. В перерывах между «приёмами пищи», если их можно так назвать, нужно пить негазированную воду: около 1,5 л в сутки.

    Результат — примерно -1 кг в сутки, что и объясняет популярность данной программы. Но не спешите с выводами, сперва прочтите пункт о побочных эффектах.

    Встречается также более мягкая разновидность монодиеты без кофе — вместо него в день выпивается 300 мл молока.

    Нестрогая диета является, по сути, обычным диетическим питанием, исключающим жареное, копчёное, жирное, сладкое, но допускающим немного чёрного шоколада (всего 30 г в день).

    Примерное меню:

    •завтрак: овсянка с фруктами, фруктовый салат или просто целое яблоко (груша, банан и т.п.);
    •перекус: 10 г шоколада, фрукты, можно даже несладкий попкорн;
    •обед: тушёные или отварные овощи с кусочком мяса/рыбы или паста с мясным соусом;
    •перекус: 10 г шоколада, молочный коктейль или фрукты;
    •ужин: тушёные овощи или фруктовый салат;
    •перекус: 10 г шоколада.
    Результат здесь будет скромнее — 2-4 кг в неделю. Но зато он будет стабильнее, да и вреда организму нанесёт значительно меньше.

    Ещё одна вариация на тему — диетическое питание с заменой одного приёма пищи на кусочек шоколада.

    Такое меню подходит для более длительного срока. По сути, вы можете просто убрать из рациона все вредности, подсчитать оптимальное для себя количество калорий в день — и к этому прибавить пару кусочков шоколада. А зачем он нужен? Давайте разберёмся.

    Зачем нужен шоколад?
    Это лакомство, на самом деле, не так уж калорийно: 530-550 Ккал на 100 г, если речь идёт о горьком шоколаде. А использовать надо именно горький, без всяких наполнителей, орешков и прочих добавок, только от хорошего производителя (лучше купить развесной, бельгийский, перуанский — в специальных магазинах можно достать).

    Такой продукт будет обладать всеми полезными свойствами, приписываемыми какао-бобам: повышать тонус, поднимать настроение, ускорять обмен веществ, улучшать память и концентрацию.

    Категорически не годится для использования диабетический шоколад, белый, молочный и любой другой.

    Как правильно выходить из шоколадной диеты
    Как и в случае с другими программами для похудения, ни в коем случае нельзя резко начинать есть всё подряд. Приучайте организм к новому (точнее, старому) режиму питания понемногу, не спеша.

    Если вы соблюдали монодиету на 1-3 дня, то выпейте немного кефира, съешьте творога. Через некоторое время можно съесть немного отварных овощей, рыбу, кашу. И так постепенно, вводите в рацион лёгкие диетические продукты, а уже после этого, через неделю-две — можете вернуться к обычному питанию.

    Нестрогая программа похудения легче переносится, и из неё проще выходить. Но тоже не бросайтесь на калорийные вредности, иначе утерянные килограммы вернутся быстро, да ещё и с «багажом» себе подобных.

    Правильный, постепенный выход из шоколадной диеты, как и из любой другой, — залог того, что положительный результат закрепится, а организм не будет испытывать сильный шок.

    Побочные эффекты и противопоказания к строгой шоколадной диете на 3 дня
    Как мы уже говорили, не спешите радоваться, что потеряете 1 кг в сутки, сидя на шоколадной монодиете. Эта потеря будет в основном за счёт воды: кофе в сочетании с шоколадом сильно обезвоживает организм. При этом вы не получаете практически никаких витаминов и минералов из пищи. Чем это чревато?

    Во-первых, вымываются ценные вещества, и в первую очередь — кальций, фосфор, магний. А это означает — хрупкие кости, больные суставы, проблемные зубы и не только. Употребление трёх чашек кофе в день также грозит риском образования тромбов, а уж про скачки давления и говорить не стоит.

    Кроме того, кофе раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, и его употребление на голодный желудок может вызвать появление или обострение заболеваний пищеварительной системы.

    Абсолютными противопоказаниями к такой диете являются:

    •повышенное артериальное давление;
    •любые проблемы с сердцем или органами ЖКТ (особенно желудком, желчным пузырём, почками);
    •склонность к нервной возбудимости, проблемы со сном, эмоциональная неустойчивость (кофе очень сильно стимулирует, может усилить состояние беспокойства, может вызвать бессонницу. Употребление кофе вечером — это удар ниже пояса по своему здоровью. Такая диета очень рискованная и подходит людям с идеальным здоровьем, а у таких, как правило, лишнего веса нет;
    •повышенный сахар в крови;
    •аллергии;
    •гормональные нарушения;
    •любые заболевания в острой стадии;
    •конечно же, беременность и кормление.
    В общем, по нашему мнению, овчинка выделки не стоит. Существует много вариантов экспресс-программ для избавления от лишних килограммов, в том числе и достаточно жёсткие монодиеты (на гречке, кефире, бананах, рисе).

    Они не менее эффективны, чем шоколадная диета для похудения, но при этом не наносят здоровью такого вреда. Как ни крути, шоколад и кофе относятся к разряду «вредностей», а монодиета на «вредностях» — это мазохизм.

    Что касается более мягкой версии шоколадной диеты, то тут всё вполне безвредно. Постройте сбалансированное меню — и вреда для организма не будет, а ароматный шоколад сделает период воздержания от других вкусностей легче и приятнее.

    Противопоказаниями в таком случае могут быть только индивидуальная непереносимость или диабет.

    Но в любом случае не забывайте: никакая, пусть даже самая строгая или супер-экзотическая диета не даст вам идеальной фигуры, если вы не будете заниматься спортом. При отсутствии физических нагрузок «худеть» будут не жировые отложения, а мышечная ткань, а обмен веществ будет постепенно замедляться.

    Организм так устроен: он учится выживать на небольшом количестве калорий, используя «ненужные», по его мнению, запасы. Если вы лежите на диване, то «ненужными» окажутся мышцы, а если, наоборот, активно тренируетесь, то будет сжигаться «ненужный» жир в пользу мышц. Помните об этом.

    Отзывы о шоколадной диете
    В интернете масса отзывов о монодиете на шоколаде и кофе: часть из них восторженные, но очень много отрицательных. Некоторые жалуются на голодные обмороки, других мучает изжога или тошнота, третьи рассказывают о кожных высыпаниях.

    Распространенные комментарии: «Скинула за 3 дня 4 кг, потом набрала 5», «Очень хочется есть». Хотя некоторые, наоборот, говорят о том, что такой вид похудения очень легко переносится, голода почти нет, выход с шоколадной диеты лёгкий, не хочется «сорваться». Так что мнения разделились.

    Но наше мнение — если есть такие диаметрально противоположные отзывы, то, может, не стоит рисковать своим здоровьем и самочувствием? Соблюдайте умеренность во всём, подходите к делу рассудительно.

    Инф. www.mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.