• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • HY Markets: как война в Украине влияет на экономику России

    Опубликовано: 2014-09-01 05:49:51

    Россия уже несколько месяцев находится под пристальным вниманием со стороны мировых СМИ, причиной чему является война на Донбассе, что привело к ряду санкций со стороны США, ЕС и Японии. Эти санкции привели к тому, что эксперты ставят под сомнение любое развитие российской экономики в дальнейшем. Несмотря на высокую стоимость нефти, что всегда для ВВП России было практически самым важным фактором, ее стоимость перестала расти и за последнее время в цене на нефть начали проскальзывать более низкие цены. Поэтому сейчас, как никогда раньше, всех интересует, что же будет дальше с экономикой России?

    Как пишет «Биржевой лидер», те  санкции, которые вводятся против России, сегодня несут уже более серьезный характер, чем раньше. Те, кто обладает крупным капиталом, начинает переживать, что же случится с его бизнесом в будущем. Специалисты компании HY Markets отмечают, что причиной беспокойства является не тот факт, что из-за санкций ограничилась деятельность определенных предприятий России, а то, что устанавливается тенденция, суть которой заключается в том, что во всех других странах уже начинается формироваться стойкое негативное отношение к РФ и бизнесу, который в ней ведется.

    Те санкции, которые уже были объявлены, оказали достаточно сильное влияние на экономику. Учитывая, что японские власти уже заявили о том, что ими будет запрещен ввоз товара из Крыма, а также будут заморожены активы тех, что является причастным к тому, что на Украине сложилась военная ситуация, то чего стоит ожидать от властей европейских стран и США? Сильное негативное влияние на экономику РФ оказали и испорченные у нее отношения с самой Украиной – потери понесли импортеры различной продукции, ввоз которой был запрещен на территорию РФ. К тому же не стоит забывать и тот факт, что Украина уже несколько месяцев не покупает российский газ, а ведь ранее эта страна являлась одним з самых крупных рынков сбыта газа.

    Имидж России пострадал и от того, что Shell заявило о том, что отказывается от разработки двух месторождений на территории государства. Также Halliburton сообщило о намерении расторгнуть сотрудничество с компанией Ротенберга. И на сегодняшний день не известно, сколько еще компаний, ведущих мировой бизнес, решат уйти с рынка России. Но влияние санкций уже хорошо почувствовали на себе местные олигархи, которые выразили неудовольствие по этому поводу – санкции затронули не только их бизнес, не только ограничили перспективы перед осуществлением новых проектов, но и перечеркнули достижения старых проектов. Это уже коснулось акционеров ВЭБ, "Газпромбанк", "Роснефть" и "Новатэк", против которых были введены санкции от Соединенных Штатов.

    Реагируют на все происходящее и российский фондовый рынок и рубль, что отразилось на том, что за последние три недели произошло падение индекса ММВБ на 8,26 процентов, индекса РТС на 12,79 процентов. Произошла и девальвация национальной валюты до трехмесячного минимума. Эксперты решили с непониманием отнестись в реакции российских властей, которые касались преодоления кризисных явлений. Это касается и недавних повышений ставок в Центробанке России, которые с 7,5 процентов повысились до 8 процентов. Что касается аналитиков HY Markets, то они назвали данные решение «немного странным», поскольку, в данном случае, реакция регулятора была вызвана не монетарными факторами, а геополитическими. По мнению специалистов, раньше ЦБ повышал ставку для охлаждения чрезмерного роста экономики. Сегодня же этот шаг был предпринят в совершенно иных условиях. Страна переживает рост инфляционных рисков, причиной чему является усиление геополитической напряженности и планируемыми изменениями в налоговой и тарифной сфере. При этом наблюдается замедление роста ВВП страны. Данные Минэкономразвития Российской Федерации утверждают, что за первый квартал текущего года ВВП увеличилось только на 0,9 процентов в годовом выражении, второй квартал, скорее всего, отметится 1,1 проценте. При этом, итоги 2014 года позволяют аналитикам прогнозировать увеличение ВВП только на 0,6-0,7 процентов.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.