• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проблемы, сопутствующие жирной коже лица

    Опубликовано: 2014-09-05 19:04:05

    Жирная кожа, как известно, доставляет немало хлопот своей обладательнице. Расширенные поры, неприятный лоснящийся блеск, склонность к образованию прыщей, очагов воспаления и комедонов (черных угрей) – далеко не полный перечень проблем, сопровождающих на всем протяжении жизни человека, кожа которого склонна к жирности и избыточному салоотделению.

    Симптомы жирной кожи

    Первый и основной симптом жирной кожи лица – это соответствующий, лоснящийся ее блеск, наиболее ярко проявляющийся при дневном и искусственном освещении. Появление неприятного блеска обусловлено повышенной выработкой кожного сала, которая в большинстве случаев объясняется возникшей дисфункцией сальных желез. Рассматривая и дальше логическую цепочку, возникновение которой врачи-дерматологи объясняют расстройством деятельности сальных желез, следует заметить, что в большинстве случаев это явление вызвано эндокринными нарушениями и заболеваниями внутренних органов. Поэтому, в первую очередь, специалисты рекомендуют обладателям проблемной, жирной кожи лица пройти полное медицинское обследование у специалиста (в частности, эндокринолога), который по возможности назначит соответствующее лечение.

    Проблемы, сопутствующие жирной коже лица

    Среди перечня самых распространенных проблем, которые, так или иначе, дают о себе знать обладателям жирной кожи лица, специалисты называют такие, как:

    - неприятный, лоснящийся блеск кожных покровов;

    - расширенные, воспаленные кожные поры;

    - обилие угрей, прыщей и очагов воспалений, возникновение которых обусловлено инфицированием протоков и закупоркой сальных желез;


    - угревые высыпания, прыщи в области Т-зоны, лба, щек и декольте;

    - общий неприятный и отталкивающий вид кожи лица.

    Методы решения проблемыВ первую очередь, специалисты напоминают о том, что каждому человеку, страдающему угревой сыпью или постоянно возникающими очагами кожных воспалений, необходимо посетить врача и пройти ряд важных медицинских обследований. В частности, придется уточнить, что, к примеру, высыпания в области лба и Т-зоны нередко являются симптомами нарушений функций желудочно-кишечного тракта, дисфункций печени, щитовидной железы и дисбаланса обмена веществ.

    Среди дополнительных, вспомогательных средств решения проблемы жирной кожи специалисты-косметологи рекомендуют использование масок для жирной кожи – как специальных аптечных, так и тех, что и приготовлены в домашних условиях.

    Маски для жирной кожи

    Основными компонентами для подобных масок выступают следующие ингредиенты:

    - лимонный сок;

    - белая/голубая/черная глина;

    - ягодные соки (клюква, вишня, брусника и т.д.);

    - яичный белок;

    - перемолотые овсяные хлопья или перемолотая в муку рисовая крупа;

    - кефир, простокваша, кисломолочная сыворотка и т.д.

    Рецепты

    Наиболее простая, но эффективная маска для жирного лица готовится из сока цитрусов, овсянки и деревенской сметаны (сливок). Для ее приготовления необходимо смешать:

    - 1 ч. л. лимонного сока;

    - 1 ст. л. перемолотых овсяных хлопьев;

    - 1 ч. л. натуральных деревенских сливок или сметаны.

    Все компоненты тщательно перемешивают, после чего аккуратно распределяют по поверхности лица при помощи ватного диска. По истечении 10-15 минут маску смывают теплой водой, а кожу протирают любым освежающим тоником.

    Для приготовления маски для лица от жирного блеска потребуется перемешать следующие ингредиенты:

    - 1 ст. л. рисовой муки (или перемолотой рисовой крупы);

    - 1 ст. л. кефира.

    Все компоненты перемешивают до однородной консистенции и наносят на лицо на 10-20 минут, после чего маску смывают теплой водой.

    Очень простая и действенная маска для лица для жирной кожи готовится из мякоти клубники. Для этого чистые и хорошо промытые ягоды разминают ложкой и распределяют полученную ягодную массу по коже лица (либо наносят ее в области проблемных зон). Маску смывают спустя 15-20 минут, когда кожа вдоволь напитается полезными ей веществами и витаминами.

    Рекомендации специалистов

    Важно учитывать, что любые маски для лица в домашних условиях для жирной кожи могут содержать в своем составе компоненты, которые способны вызвать аллергическую реакцию. Лимонный, фруктовый, цитрусовый или ягодный сок, яичный белок, мед, черная/белая/голубая глина – эти и другие компоненты, так или иначе, способны стать причиной нешуточной аллергической реакции, проявляющейся в форме покраснений, странных высыпаний на коже, зуда, жжения и появления чувства необъяснимого дискомфорта. По этой причине любую маску, которая до этого не использовалась, рекомендуется вначале тестировать на коже запястья - куда наносят минимальное количество маски, после чего контролируют реакцию кожи на новое средство

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.