• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инвестиции в развивающиеся рынки резко снижаются

    Опубликовано: 2014-08-29 16:30:46

    Потоки портфельных инвестиций в развивающиеся рынки в августе показали довольно резкое сокращение после нескольких месяцев устойчивого притока. Это может быть первым признаком снижения аппетита к рискам.

    В августе приток средств в развивающиеся рынки составил $9 млрд. Чтобы цифра не выглядела абстрактно, приведем данные по притоку за май. Тогда он составил $38 млрд, такие данные приводит IIF.

    “Конечно, падение инвестиций может быть связано с сезонными факторами, однако оно может также служить признаком снижения аппетита к рискам”, – считает главный экономист IIF Чарльз Коллинз.

    Действительно, август – традиционно самый “мертвый” месяц на финансовых рынках.

    Многие управляющие уходят в отпуска, и активность торгов существенно падает. Впрочем, именно поэтому в августе часто случаются какие-то немыслимые падения индексов. Ликвидность на рынке существенно ниже, и обрушить котировки становится проще.

    Возвращаясь к отчету IIF, стоит отметить, что большая часть снижения инвестиций обусловлена сильным сокращением потоков в Восточную Европу и Африку. Продажи облигаций в этих регионах упали до $22 млрд – менее половины от прошлогоднего показателя.

    Что касается остальных регионов, то здесь, скорее всего, играют опасения по поводу возможного ужесточения монетарной политики со стороны Федрезерва.

    В институт IIF входит 500 представителей финансового мира, в том числе инвестиционных банков и других компаний отрасли со всего мира. IIF публикует новую региональную оценку портфельных потоков. Сегодняшний выпуск является первым в серии.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.