• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За полгода Польша выдала украинцам 400 тысяч виз

    Опубликовано: 2014-08-27 13:15:37

    За первые шесть месяцев этого года Польша выдала украинцам около 388 тыс. виз, что на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

    Самый большой западный сосед Украины, Польша за первые шесть месяцев этого года выдала украинцам около 388 тыс. виз, что на 11 тыс., или на 3%, больше, чем в первой половине прошлого года. Об этом свидетельствуют данные польского Министерства иностранных дел.

    Польские консульства в Украине увеличили выдачу национальных виз, которые, как правило, выдаются для тех, кто приезжает в Польшу на учебу, работу и посещение близких, но уменьшила количество выданных шенгенских виз.

    Украинцы за полгода получили 119 тыс. национальных виз, что на 23% больше, и 269 тыс. шенгенских, что на 4% меньше, чем годом ранее.

    "Меньшее количество шенгенских виз, выданных в первой половине 2014 года, связано, среди прочего, с большим количеством случаев выдачи таких долгосрочных виз... Дополнительно на это влияет большее количество выданных национальных виз для владельцев "Карты поляка", а также разрешения на пересечение границы в рамках малого пограничного движения", — отметили в министерстве.

    По данным польского МИД, за первую половину этого года украинцы чаще всего получали шенгенские визы сроком действия до одного и двух лет: 135 тыс. и 102 тыс. соответственно.

    Визы на три года получили 23 тыс. украинцев, на 4 года — 8 тыс. украинцев и на 5 лет — 1 тыс. граждан Украины.

    При этом 4-летних виз за первые шесть месяцев получило почти вдвое больше украинцев, чем за весь 2013 год, а 5-летних ровно столько же.

    Польша, которая традиционно выдает украинцам больше всего виз среди всех 26 государств — членов шенгенской зоны, в прошлом году выдала украинцам более 720 тыс. виз, что на 12% больше, чем годом ранее.

    Все государства зоны выдали гражданам Украины 2,1 млн виз.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.