• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как убрать мешки под глазами в домашних условиях

    Опубликовано: 2014-08-31 08:24:12

    Знакомясь с новым человеком, общаясь с друзьями, просто задерживая взгляд на незнакомце, мы неизменно обращаем внимание на их глаза. Недаром говорят, что глаза – зеркало души. И как порой обидно, если они выглядят не лучшим образом! Мешки под глазами – одна из самых распространенных проблем, которая часто огорчает женскую половину человечества.

    Причины возникновения проблемы
    Мешки под глазами могут появиться по следующим причинам:

    недосыпание, переутомление;
    заболевания мочевыделительной системы;
    отечность век из-за скопления воды в организме;
    проблемы в работе лимфатических узлов; недостаток кислорода;
    наследственность;
    гормональные нарушения;
    плохое питание;
    вредные привычки (курение, алкоголь);
    отсутствие должного ухода за кожей век;
    возрастные изменения в организме.
    Правильное питание и режим
    При появлении мешков под глазами (а также в качестве профилактики) придерживайтесь таких несложных правил в режиме питания и сна:

    ограничьте соленую, копченую, острую пищу, газированные и алкогольные напитки;
    откажитесь от приема жидкости перед сном;
    употребляйте легкие желчегонные и мочегонные средства;
    спите не менее 7-8 часов в сутки;
    во время сна голова должна быть немного выше тела;
    используйте специальную плоскую подушку, а от перьевых подушек откажитесь.
    Массаж век и упражнения для глаз
    При возникновении мешков под глазами хорошо помогает массаж век в виде легкого похлопывания по нижним векам подушечками пальцев, советует nashajizn.ru. Также хороши круговые поглаживания, начиная с внутреннего угла верхнего века и заканчивая внутренним углом нижнего века.

    Советуем проводить и специальные упражнения. Они не только помогут в борьбе с неприятным дефектом, но и снимут напряжение, усталость с глаз:

    сомкните веки на 10 секунд, затем широко раскройте глаза на 10 секунд. Повторите еще 2 раза;
    делайте круговые движения глазами (по 2 раза в каждую сторону);
    смотрите в разные стороны поочередно;
    быстро моргайте, считая до 10, затем просто закройте глаза и сосчитайте до шести. Повторите упражнение;
    представьте, что перед вами – медленно качающийся маятник. Следите за ним, считая до 20. После этого закройте глаза и, сосчитав до трех, повторите упражнение.
    Народные средства борьбы с мешками под глазами
    Рецепты бабушек до сих пор остаются популярными при решении косметических недостатков. Загляните в холодильник, поищите в кухонных ящиках – наверняка там найдется что-нибудь для приготовления нужного средства.

    От мешков под глазами хорошо помогают компрессы из чая, ромашки, петрушки, морской соли. Хороши и обычные кубики льда. Для заморозки рекомендуем использовать не только обычную воду, но и настои календулы, шалфея, листьев березы.

    В домашних условиях можно приготовить и специальные маски и кремы:

    1. Маска из петрушки. Возьмите 10 г мелко порубленной петрушки и 20 г сливочного масла. Смешайте, полученную массу положите на влажную кожу век. Длительность процедуры – 15 минут.

    2. Маска из картофеля. Натрите картофелину на мелкой терке, положите по 1 ст.л. этой массы на два кусочка марли. Полученную маску положите на закрытые веки. Длительность процедуры – 15-20 минут.

    3. Ореховый крем. 25 г сливочного масла смешайте с двумя мелко порубленными ядрами грецкого ореха и 1 ч.л. лимонного сока. Нанесите тонким слоем на кожу век.

    Косметика скроет недостатки
    Если для приготовления средств от мешков под глазами у вас нет времени или вы считаете это прошлым днем, на помощь всегда придет современная косметика.

    Крем по уходу за кожей век – лучшее средство в этом плане. Постарайтесь не экономить и приобретите качественный продукт. Обратите внимание, что предотвратить появление мешков под глазами (или избавиться от них) может крем, в состав которого входят масла, эластин, коллаген, гиалуроновая кислота. Используйте крем регулярно, утром и вечером, нанося его легкими похлопывающими движениями.

    Скрыть дефект поможет и декоративная косметика, сообщает nashajizn.ru. Например, очень хороши корректор со светоотражающими частицами или тональный крем, чуть темнее естественного тона кожи. А вот от средств с перламутровым блеском придется отказаться – они сделают мешки под глазами еще более заметными.

    Визит к специалистам
    Ваши усилия в борьбе с мешками под глазами не дали ожидаемого результата? Советуем обратиться к специалистам, посетив косметический салон. Вам подберут подходящий макияж, проведут нужные процедуры, которые недоступны в домашних условиях. Например, эффективными являются сеансы лимфодренажа, инфракрасного лазера, специального пилинга для век.

    Если же и эти процедуры не помогают, придется решиться на хирургическое вмешательство. Эффективной операцией по удалению мешков под глазами является блефаропластика. Но не забывайте, что это крайняя мера, процедура, требующая высокой квалификации специалиста.

    Помните также, что мешки под глазами могут возникнуть и как следствие заболевания, нарушения работы организма. Поэтому нелишним будет и консультация врача.

    Желаем вашим глазам всегда быть сияющими и красивыми, и пусть вас никогда не беспокоит такая проблема, как мешки под глазами!

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.